четверг, 30 апреля 2015 г.

В Грозном прошла пресс-конференция по переводу с 1 мая т.г. функций гарантирующего поставщика от ОАО "Нурэнерго" к управляемому МРСК Северного Кавказа Обществу "Чеченэнерго"

В г. Грозный состоялась пресс-конференция по переводу с 1 мая т.г. функций гарантирующего поставщика от ОАО «Нурэнерго» к управляемому МРСК Северного Кавказа Обществу «Чеченэнерго». На вопросы журналистов отвечал Заместитель генерального директора МРСК Северного Кавказа, управляющий директор «Чеченэнерго» Сайд-Хасан Муртазалиев и и.о. управляющего директора «Нурэнерго» Хамид Магомадов.

Открывая пресс-конференцию, Сайд-Хасан Муртазалиев отметил, что с 1 мая 2015 г. в соответствии с приказом Министерства энергетики РФ № 242 от 24 апреля 2015 г. статус гарантирующего поставщика на территории Чеченской Республики перешел к управляемому МРСК Северного Кавказа ОАО «Чеченэнерго».

Ранее выполнявшее эти функции ОАО «Нурэнерго» решением Наблюдательного совета НП «Совет рынка» от 23 апреля 2015 г. исключено из реестра субъектов оптового рынка.

С целью оперативного перевода всех потребителей на обслуживание в «Чеченэнерго» запланировано снятие показаний с приборов учета на дату перехода как у юридических, так и физических лиц.

Понятно, что за 1-2 дня невозможно снять показания с почти 200 тысяч приборов учета. Поэтому процедура займет определенное время. Но для потребителей главное, что они заплатят только за использованную электроэнергию, независимо от того, в какой день будут зафиксированы показания приборов учета. Никаких дополнительных расходов для потребителей не будет. Все работы по снятию показаний счетчиков бесплатны.

Для безболезненного перехода потребителей от «старого» к новому гарантирующему поставщику, процесс заключения новых договоров на обслуживание для клиентов будет максимально открытым, прозрачным и эффективным. Места расположения участков и отделений по работе с потребителями, а также персонал, непосредственно работающий с клиентами, в большинстве останутся прежними. 29 апреля согласован договор с Почтой России о приеме платежей за потребленную электроэнергию с 1 мая 2015 г. и направлении этих средств на расчетный счет «Чеченэнерго».

Юридическим лицам для осуществления перехода к новому гарантирующему поставщику необходимо будет обратиться в ближайшее отделение или участок энергоснабжения ОАО «Чеченэнерго» за соглашением о замене стороны в договоре энергоснабжения либо за заключением нового договора поставки электроэнергии. Физическим лицам такая процедура не потребуется, для них лишь изменятся платежные реквизиты в счетах за потребленную электроэнергию с 1 мая 2015 года. По старой дебиторской задолженности для оплаты сохраняются прежние реквизиты «Нурэнерго».

В свою очередь и.о. управляющего директора «Нурэнерго» Хамид Магомадов добавил, что с 1 мая потребители получат два платежных документа. Первый – «уведомление» от старого гарантирующего поставщика «Нурэнерго», в котором будет зафиксирован долг потребителя за использованную электроэнергию до 1 мая. Второй документ – платежная квитанция от нового гарантпоставщика «Чеченэнерго», где будет проставлен объем потребленной электроэнергии с 1 мая текущего года.

Во избежание возможного мошенничества, представлены образцы квитанции за оплату электроэнергии с новыми реквизитами.

С сегодняшнего дня начинают действовать телефоны «Горячей линии», куда можно обратиться по всем вопросам, касающимся оплаты за электроэнергию: 8-928-290-13-75, 8928-952-31-54, 8928-738-26-59, отметил он.В ходе пресс-конференции журналистами было задано много вопросов. На вопрос: «Что будет с сотрудниками «Нурэнерго», Муртазалиев ответил, что все сотрудники будут переведены в «Чеченэнерго».

Завершая пресс-конференцию, управляющий директор ОАО «Чеченэнерго подчеркнул, что мероприятия по передаче функций гарантирующего поставщика скоординированы с руководством Чеченской Республики, со стороны которого гарантирована всесторонняя поддержка сетевой организации при получении и исполнении новых функций.

Он напомнил, что Глава республики Рамзан Ахматович Кадыров уже не раз говорил о том, оплату за потребленную электроэнергию должна быть доведена до 95-100%. В противном случае у гарантпоставщиков возникают серьезные проблемы на рынке электроэнергии, которые в итоге могут привести к сегодняшней ситуации – лишении статуса гарантпоставщика и возложении этих обязанностей на новую компанию.
На сегодняшний день оплата за электроэнергию в республике достигает 68-70 %. В Шатойском, Веденском, Итум-Калинском районах и в г. Аргун – доходит до 100 %.

Улучшению ситуации с платежной дисциплиной будет способствовать совместная последовательная работа, проводимая Оперативным штабом по погашению задолженности и увеличению собираемости текущих платежей за коммунальные услуги, который возглавляет министр промышленности и энергетики Чеченской Республики Галас Таймасханов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий