вторник, 28 апреля 2015 г.

Новый контракт стоимостью 230 млн € по строительству линии электропередачи для подключения к сети ветряных электрогенератторов в Германии

Начались работы по контракту, заключенному в мае 2014 с компанией 50 Hertz Offshore Gmbh - дочерним предприятием 50Hertz Transmission GmbH, сетевым оператором в Германии, - стоимостью около 230 млн Евро. Эти работы включают в себя проектирование, производство и установку силовых кабельных линий для подключения к сети целой группы морских ветряных электрогенераторов, на Западе Адлергрунд, в немецкой части Балтийского моря.

Получение такого заказа явилось продолжением реализации по подключению к сети в рамках уже существующего контракта на западе Адлергрунда, стоимость которого изначально составляла 480 млн Евро в ходе которого обсуждалась и согласовывалась возможность осуществления дополнительного подключения к энергосети.

Проект включает в себя проектирование, техническую поддержку и прокладку и монтаж многожильной, высоковольтной подводной кабельной системы, включающей теперь дополнительное подсоединение морских ветряных электрогенераторов, находящихся на расстоянии около 40 км на северо-востоке от острова Рюген, к подстанции Лубмин на северо-востоке Германии (и, соответственно, соединение с наземной частью электросети). Кабельная линия состоит из подводной части - около 90 км (подводного) и подземной части - примерно3 км.

Высоковольтные 3-х жильные кабели на переменное напряжение 220 кВ с полимерной экструдированной изоляцией, имеющие интегрированную волоконно-оптическую кабельную систему будут произведены Prysmian Group на собственных высокотехнологичных и производственных центрах мирового уровня для подводных кабелей Pikkala (Финляндия) и Arco Felice (Италия). Эти центры некоторое время назад были полностью оборудованы для производства и испытаний 3-жильных кабелей большого сечения напряжением до 400кВ. Производство кабельных систем для Адлергрунда уже начато, а прокладка и монтаж планируется в первой половине 2015 года.

Морской кабель будет проложен с использованием собственного специального корабля- кабелеукладчика - DP2 Cable Enterprise, специально предназначенного для работы в проектах по подсоединению ветряных электрогенераторов на растущих рынках строительства ветряных электрогенераторов в Северной Европе и позволяющего решать сложные задачи по прокладке и монтажу оборудования. Это судно недавно было модернизировано и превратилось из несамоходной баржи в самоходную типа DP2 и способно решать задачи, в том числе и на мелководье.

«Этот заказ подтверждает бесспорное лидерство PRYSMIAN в отрасли подводных кабельных систем, как действительно надежного и профессионального партнера, в осуществлении комплексных проектов «под ключ», - сообщает Массимо Баттаини , вице-президент по энергетическим проектам Prysmian Group.

В Германии, именно в той стране, которая является одной из крупнейших по развитию программы строительства возобновляемых источников энергии, компания Prysmian Group недавно объявила об успешном завершении и вводе в эксплуатацию проектов (BorWin 2 и HelWin 1) по 2 присоединениям морских ветряных электрогенераторов с использованием высоковольтных кабельных линий постоянного напряжения. Также на завершающей стадии находятся проекты SylWin 1 и HelWin 2 по присоединению ветряных генераторов с использованием кабелей постоянного тока. Завершение этих проектов и пуск в эксплуатацию запланирован на 1-ю половину 2015 г. В настоящее время компания Prysmian Group занимается производством высоковольтного кабеля на постоянное напряжение для реализации проектов DolWin3 и BorWin3.

Комментариев нет:

Отправить комментарий