вторник, 28 апреля 2015 г.

Испытание непогодой прошли успешно

Работники филиала «МРСК Сибири» (входит в группу компаний «Россети») – «Кузбассэнерго - РЭС» успешно противостояли последствиям ураганного ветра, охватившего Кузбасс вчера, 27 апреля. Возникавшие технологические нарушения на электросетевых объектах восстанавливались в течение нескольких часов, значительно превышая нормативные сроки.

Бушевавший в этот день ураганный ветер привел к возникновению 77 нештатных ситуаций на подведомственных объектах «Кузбассэнерго – РЭС». В большинстве случаев на оборудовании успешно срабатывала автоматика, и потребители даже не успевали заметить перебоев в энергоснабжении. Сложнее приходилось электросетевикам, когда порывы ветра становились причиной обрыва проводов, повреждений изоляторов. На одну из высоковольтных линий электропередачи в районе Кемерова ветер принес лист кровельного железа.

 - Получив сводку МЧС, мы заранее перевели подразделения в режим повышенной готовности. Когда обстановка осложнилась, предприятие перешло в особый режим работы. Подтянули дополнительно персонал. В итоге мы не допустили ни одного массового отключения электроэнергии, - рассказывает и.о. заместителя генерального директора – директора филиала МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго – РЭС» Николай Крылов, возглавлявший оперативный штаб в этот день.

Над восстановлением нормального режима работы энергообъектов, вызванного ураганным ветром, работали 96 специалистов «Кузбассэнерго – РЭС» и 47 единиц техники. Для обеспечения электроснабжения социально значимых объектов к месту происшествия энергетики направили 4 дизель-генераторные установки.

Разгул стихии не пощадил ни одного района Кузбасса: начавшись утром на юге, к вечеру эпицентр переместился на север области. Поэтому сложнее всего пришлось работникам Северо-восточных районов электрических сетей: устранять последствия непогоды им пришлось в темное время суток. Однако на оперативности работы это никак не сказалось.

Несмотря на то, что ветер утих, на объектах «Кузбассэнерго – РЭС» продолжается осмотр оборудования, некорректно сработавшего в этот день. Энергетикам нужно найти причину нештатной ситуации и принять меры, чтобы избежать ее повторения.

Уважаемые жители Кузбасса! Напоминаем, что в МРСК Сибири действует телефон «горячей линии» 8-800-1000-380 (звонок бесплатный). По телефону можно сообщить о повреждениях линий электропередачи, оборванных или провисших проводах. Так вы предотвратите отключение электроэнергии или поможете быстрее восстановить электроснабжение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий