среда, 29 апреля 2015 г.

Калининградские энергетики возмещают ущерб, нанесенный недобросовестными строителями, через суд

З0 аварий в электросетях «Янтарьэнерго» произошло по вине посторонних лиц за три месяца 2015 года. Недоотпуск электроэнергии потребителям за первый квартал составил более 23 тысяч киловатт-часов. Сумма экономического ущерба превысила 140 000 рублей.

При этом без электричества оставались учреждения социальной сферы и сотни потребителей. Специалисты ОАО «Янтарьэнерго» в кратчайшие сроки находили места повреждений линий и оборудования и восстанавливали электроснабжение.

Причина большинства случаев вывода из строя электроустановок – это несанкционированные энергетиками строительно-монтажные и земляные работы в охранных зонах кабельных и воздушных линий электропередачи. Экскаваторы, краны, грузовики и другая спецтехника отключают целые поселки.

На востоке области произошел уникальный, по словам энергетиков, случай, когда по стеклянным подвесным изоляторам стреляли. В результате воздушная линия в Гусевском районе была выведена из строя, потребители остались без света. По этому факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

В «Западных электрических сетях» гражданин, состоящий на учете в психиатрическом диспансере, с помощью арматуры дважды обрывал провода воздушной линии. Из-за обрыва в поселке Малинники Гурьевского района отключались 4 скважины.
Больше половины аварий по вине сторонних лиц произошло на территории филиала «Западные электрические сети», который обслуживает развивающиеся территории приморских курортов и Гурьевский район.

Строительные организации часто сами устраняют повреждения в сетях или возмещают экономический ущерб, нанесенный электросетевому хозяйству «Янтарьэнерго».

В иных случаях энергетики взыскивают суммы ущерба через суд. Так, по решению суда «Городские электрические сети» получили около 50 000 рублей от автовладельца, виновного в ДТП, в результате которого была сбита комплектная трансформаторная подстанция по улице Розы Люксембург в Калининграде. В результате повреждения оборудования без света оставалось порядка 25 домов.
Напомним, что воздействие сторонних лиц занимает первое место в рейтинге причин технологических отключений по итогам осенне-зимнего периода 2014-2015 годов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий