понедельник, 24 июля 2017 г.

ФАС будет вести постоянный контроль за функционированием новой модели рынка тепла

После вступления новой модели рынка тепла в силу в сфере теплоснабжения РФ будет действовать система постоянного антимонопольного контроля за ее функционированием, следует из сообщения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России.

Госдума в среду приняла в третьем чтении поправки в закон о теплоснабжении. По поручению правительства ФАС подготовила отдельные положения, которые установят нормы антимонопольного регулирования при переходе к целевой модели рынка теплоснабжения.

"После вступления документа в законную силу в сфере теплоснабжения будет действовать система постоянного антимонопольного контроля за ее функционированием. В случае выявления нарушений со стороны единой теплоснабжающей организации (ЕТО) предполагается применение санкций, - сообщили в ФАС.

В новой модели ЕТО наделяется такими функциями, как распределение нагрузок, диспетчеризация и урегулирование отношений между всеми потребителями и поставщиками тепла. А в случае если в действиях ЕТО антимонопольная служба зафиксирует нарушения, то к организации будет применяться административное наказание, а в случае неоднократных нарушений – лишение статуса единой теплоснабжающей организации.

В настоящее время закон направлен в Совет Федерации РФ для утверждения, которое запланировано на 25 июля.

Источник: ПРАЙМ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий