понедельник, 24 июля 2017 г.

Угроза ССС Lan-кабеля

Характеристики LAN-кабелей, в первую очередь, связаны с характеристиками материалов, из которых изготовлена токопроводящая жила. Больше того, эти материалы, во многом, определяют стоимость изделия. Следовательно, для производства кабелей крайне необходимо выбирать подходящее сырье.

Медь применяется в кабельно-проводниковой промышленности из-за того, что, при своей пластичности, отличается высокой электро- и теплопроводностью. Сопротивление в медных проводниках может повышаться как за счет дефектов кристаллической решетки, так и за счет примесей, которые содержаться в металле. Примеси в меди оказывают негативное воздействие на механические и электрические характеристики. В первую очередь, это кислород, который при взаимодействии медью образует твердый раствор. Он пагубно влияет на способность материала к пластической деформации, а это прямо снижает эксплуатационные свойства продукта.
 
Для электротехнических целей, как правило, используют медь марок М001, М001б, М0б, М0, или М1ор, где непосредственно для пар сердечника LAN-кабеля применяется М001б или М0б- это специальные марки, где содержание кислорода не превышает 0,001, а сумма примесей составляет 0,0065%.

Но в последнее время на рынке в Российской Федерации стал появляться кабель ССС, (Copper Clad Copper), где в роли сырья используется либо биметаллическая токопроводящая жила, состоящая из меди двух разных классов (высококачественная- бескислородная и низкокачественная или вовсе черновая медь, как основа) концентрически наложенных друг на друга. При условии эксплуатации на высоких частотах за электрические характеристики будет отвечать верхний слой «качественного сырья», но это не избавляет кабель от проблем с пластической деформацией и свойствами электрических характеристик на низкой частоте. Ведь нельзя забывать, что для передачи данных по LAN-кабелю используется не только верхняя частота (100 Мгц), а диапазон (от 1 до 100 МГЦ).

Если немного углубиться, то можно обратить внимание, что некоторые поставщики понимают под ССС (Copper Clad Copper) продукт не биметаллический, а просто изготовленный из низкокачественного или чернового сырья. То есть тут о плакировании бескислородной медью речь не идет, а это значит, что электрические и механические параметры будут еще хуже, чем в первом варианте.

Ну, и наконец, спустившись до настоящих реалий, мы увидим, что некоторые поставщики не просто объединяют под термином ССС (Copper Clad Copper) все низкосортное сырье, но и выдают это за чистую медь. Помогает им в этом то, что вес, внешний вид и даже некоторые электрические характеристики непрофессиональным взглядом отличить затруднительно. Кроме этого, на руку недобропорядочным поставщикам играет то, что потребитель зачастую обращает внимание лишь на диаметр проводника, а не на его электрочастотные характеристики. Многие и не подозревают, что проводник изготовленный из низкокачественного сырья может иметь больший диаметр и меньшую себестоимость, чем из чистой бескислородной меди из-за отсутствия ряда технологических операций (как минимум, огневого и электрического рафинирования, а как максимум, из-за «водородной болезни»).

Комментариев нет:

Отправить комментарий