пятница, 28 января 2011 г.

В Кабардино-Балкарии начато серийное производство энергосберегающих ламп на основе светодиодов

Завод "Телемеханика" в Нальчике приступил к серийному производству энергосберегающих уличных, бытовых и офисных светильников на основе светодиодов. Сегодня такие светильники установлены перед зданием министерства промышленности и ТЭК Кабардино-Балкарии.

Как сообщил корр.ИТАР-ТАСС глава ведомства Сергей Евтушенко, "Телемеханика" включена в программу развития крупносерийного светодиодного производства и внедрения энергосберегающих систем освещения в организациях госкорпорации "Ростехнологии" и поставляет им свою продукцию.

"Выпускаем пока 5 тысяч светодиодов в месяц, объемы производства будут наращиваться", — сказал гендиректор предприятия Аслан Каиров. По его словам, светодиодные светильники гораздо долговечнее ламп накаливания и служат до 100 тыс часов /примерно 25 лет/, тогда как галогенная лампа работает 1 тыс часов, металлогалогенная — 3 тыс. Они прочны и виброустойчивы. Это важно при установке их на транспорте и в заводских цехах. Кроме того, они очень экономичны и потребляют электроэнергии на 70 проц меньше обычных ламп. Светодиоды, в отличие от ртутных люминесцентных ламп, не пульсируют, экологически безопасны и не требуют специальных условий по утилизации. У них высокая контрастность и цветопередача, а световой поток равен 100 процентам в отличие от стандартных уличных светильников, где треть мощности теряется.

"Немаловажно, что при монтаже светодиодных уличных систем используется кабель меньшего сечения, что дает заметную экономию", — сказал также Каиров.

Реконструкция и техническое перевооружение предприятия проходит в рамках федеральной целевой программы "Развитие ОПК РФ на 2007-2010 годы и на период до 2015 года". Здесь уже налажен выпуск энергосберегающих светофоров на основе светодиодов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий