понедельник, 31 января 2011 г.

Минэнерго внесло в Госдуму предложения о включении представителей "Русгидро" и "Росэнергоатом" в Наблюдательный совет НП "Совет рынка"

28 января 2011 года заместитель Министра энергетики РФ Андрей Шишкин принял участие в пленарном заседании Государственной Думы РФ.

На заседании депутаты приняли в первом чтении проект Федерального закона № 458000-5 «О внесении изменений в статью 33 ФЗ "Об электроэнергетике" и статью 11 ФЗ "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием ФЗ "Об электроэнергетике"».

В своем выступлении Андрей Шишкин в частности сказал: «Сейчас в законодательстве вопрос представительства в Наблюдательном совете гидрогенерирующей компании и атомной генерации не регламентируется, что при определенных условиях может привести к игнорированию позиций данных компаний при выработке решений, касающихся развития электроэнергетики страны.

Для исправления сложившейся ситуации предлагается законодательно закрепить гарантии участия в работе Наблюдательного совета НП «Совет рынка» представителей атомной и гидрогенерирующей компаний. Таким образом, в состав палаты представителей продавцов электроэнергии Наблюдательного совета «Совета рынка» будут включены один представитель от атомной генерации, один представитель от гидрогенерации, и два представителя прочих генерирующих компаний. Принятие закона не повлечет за собой расходы из федерального бюджета».

Заключение Комитета Государственной Думы по энергетике представил Председатель Комитета Юрий Липатов. В своем выступлении на пленарном заседании Липатов подчеркнул, что «по мнению Комитета, предлагаемые законопроектом изменения позволят учитывать интересы всех участников оптового рынка электрической энергии и мощности с учетом особенностей функционирования различных типов генерации, включая атомные электростанции и гидроэлектростанции. Комитет поддерживает данную законодательную инициативу. Замечания Правового управления Аппарата Государственной Думы носят редакционный и юридико-технический характер и могут быть учтены ко второму чтению. Концептуальных замечаний Государственного правового управления Президента Российской Федерации к законопроекту нет».

Справка:

В соответствии с законом «Об электроэнергетике», Некоммерческое партнерство «Совет рынка» является саморегулируемой организацией участников оптового рынка электроэнергии, обеспечивающей функционирование коммерческой инфраструктуры рынка, формирование благоприятных условий для привлечения инвестиций в электроэнергетику, выработку общей позиции участников оптового и розничных рынков электроэнергии при разработке нормативных документов, регулирующих функционирование электроэнергетики, а также выполняющей ряд других функций.

Внесенным на обсуждение 28 января 2011 года законопроектом предлагается внести изменения в часть 4 статьи 33 Федерального закона "Об электроэнергетике", а также в статью 11 Федерального закона "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об электроэнергетике", предусматривающие гарантированное представительство в Наблюдательном совете НП "Совет рынка" продавцов электрической энергии, представляющих на оптовом рынке электрической энергии и мощности преимущественно генерирующее оборудование, относящееся к атомным электростанциям и к гидроэлектростанциям, не увеличивая общее число представителей продавцов электрической энергии и покупателей электрической энергии в указанном Наблюдательном совете. При этом предлагается законодательно закрепить обязательность участия в работе Наблюдательного совета НП "Совет рынка" по одному представителю продавцов электрической энергии, представляющих на оптовом рынке электрической энергии и мощности преимущественно генерирующее оборудование, относящееся к атомным электростанциям и к гидроэлектростанциям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий