пятница, 28 января 2011 г.

Астраханская область предлагает строить ветропарки и солнечные электростанции

Вопросы реализации инвестиционных проектов в сфере энергетики, геологического изучения, разведки, добычи углеводородного сырья и привлечения судостроительных предприятий региона к осуществлению этих планов обсуждал в Москве губернатор Астраханской области Александр Жилкин с руководителями крупнейших российских нефтяных компаний. В числе проектов, предлагаемых к обсуждению с руководителями "нефтегигантов", – строительство электростанций с использованием энергии солнца и ветра.

По данным регионального министерства промышленности и природных ресурсов, Астраханская область располагает значительным потенциалом использования возобновляемых источников энергии. Это подтверждено проектом ТАСИС, который осуществлялся в регионе в 2007-2008 годах. По предварительной оценке, на территории Астраханской области возможно строительство электростанций "зеленой" энергии с применением силы ветра и солнца. Территория региона способна разместить ветропарки и солнечные электростанции.

Этот и другие вопросы обсудил в Москве губернатор Александр Жилкин с начальником главного управления энергетики ОАО "НК "Лукойл" Денисом Долговым. В числе других проектов – завершение работ по вводу в эксплуатацию парогазовой электростанции мощностью 110 МВт (ПГУ-110) на территории Астраханской ГРЭС в 2011 году и строительство ПГУ-235 в микрорайоне Бабаевского (начало реализации проекта — 2011 год, завершение – 2012-й).

На встрече с президентом ОАО "НК "Роснефть" Эдуардом Худайнатовым губернатор Александр Жилкин поднял вопрос о возможности участия компании в инвестпроектах геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на участках распределенного и нераспределенного фонда недр. Работа на шельфе Каспия – один из приоритетных проектов "Роснефти" с точки зрения наращивания ресурсного потенциала. В настоящее время деятельность компании осуществляется по Северо-Каспийскому проекту, в рамках которого открыто Западно-Ракушечное месторождение нефти. В планах – расширение деятельности: вхождение в проект освоения блока туркменского сектора Каспия, приобретение компании ООО "ПетроРесурс" (владельца месторождения "Морское" – спутника Западно-Ракушечного месторождения).

Губернатора Александра Жилкина также интересует вопрос привлечения судостроительных предприятий Астраханской области к осуществлению проектов компании в части строительства объектов инфраструктуры морских нефтегазовых месторождений. Имеющиеся в области 16 крупных судостроительно-судоремонтных заводов способны строить суда любого класса и назначения, а также уникальные технические средства для поиска и добычи углеводородного сырья на морском шельфе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий