пятница, 28 января 2011 г.

RAB-тарифорегулирование позволило увеличить инвестпрограмму Белгородэнерго

Заместитель директора филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» по экономике и финансам Владислав Губарев принял участие в круглом столе, в ходе которого представители органов власти и энергоснабжающих организаций региона, обсудили изменение тарифов на коммунальные услуги в 2011 году. Инициатором мероприятия выступила Комиссия по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области.

На встрече было отмечено, что тарифы на услуги ЖКХ на Белгородчине одни из самых низких в Центральном Черноземье и их рост в текущем году не превысил установленного государством пятнадцатипроцентного барьера. При этом компании, обеспечивающие потребителей электроэнергией, теплом и газом, не только удовлетворяют потребность области в энергоресурсах, но и создают резерв мощности для развития экономики.

Председатель Комиссии по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области Роман Ткаченко подчеркнул, что в регионе успешно функционирует электросетевой комплекс, на модернизацию и расширение которого ежегодно направляются значительные инвестиции.

Заместитель директора филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» по экономике и финансам Владислав Губарев отметил, что обеспечить существенный объем капиталовложений в развитие сетей позволил переход филиала на RAB-тарифорегулирование. Кроме того, переход на новый метод тарифообразования обязал сетевую компанию ужесточить требования к надёжности и качеству электроснабжения потребителей. Для достижения этих целей  Белгородэнерго реализует ряд инвестиционных проектов.

Также, благодаря RAB-тарифорегулированию, в области снизился тариф на технологическое присоединение электроустановок потребителей к электрическим сетям. В текущем году он останется на уровне 2010 года. Это обусловлено исключением из тарифа на техприсоединение инвестиционной составляющей, необходимой для развития сетевого комплекса. Доступность этой услуги для представителей малого и среднего бизнеса послужит дополнительным стимулом развития в регионе предпринимательства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий