четверг, 29 августа 2013 г.

В Волгоградской области снизились потери электроэнергии

В Волгоградской области отмечено  общее снижение уровня потерь при передаче электроэнергии, благодаря реализации в регионе специального пилотного проекта. Это стало известно по итогам совещания, прошедшего в Волгоградском филиале ОАО «МРСК Юга» (ОАО «Российские сети») под руководством генерального директора Владимира Вашкевича.

В совещании, посвященном подведению промежуточных итогов реализации пилотного проекта по борьбе с хищениями электроэнергии, приняли участие руководители Волгоградского филиала, всех производственных отделений (ПО) и десяти районов электрических сетей (РЭС), на территории которых реализуется данный проект. Волгоградские энергетики отметили наиболее эффективные направления, а также обозначили планы для дальнейшей работы.
В целом, за 7 месяцев 2013 года потери филиала составили 7,4% (486 млн кВтч) от отпуска в сеть при плане 7,8% (529 млн кВтч).

Лучшие результаты по итогам 7 месяцев продемонстрировали Николаевский (потери ниже плановых на 659 тыс кВтч) и Ленинский (потери ниже плановых на 783 тыс кВтч) РЭС.

Как показала практика, в достижении такого положительного  результата наиболее действенными методами оказались: применение антимагнитных пломб, исключающих возможность искажения показаний приборов учета путем воздействия мощным электромагнитным полем (закуплено 6 тысяч таких пломб, большинство уже установлено на приборах учета потребителей), а также вынос приборов учета на фасады частных домовладений и применение самонесущего изолированного провода, предотвращающего самовольное присоединение к воздушной линии электропередачи.

Кроме этого, для повышения результативности работы мобильных групп энергетиков, проводящих рейды по выявлению фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии, в августе районы электрических сетей получили новое техническое оснащение: токовые клещи-ваттметры, оптические устройства сопряжения, индикаторы скрытой проводки, ультразвуковые приборы и т.д.

Как подчеркнул генеральный директор ОАО «МРСК Юга» Владимир Вашкевич, уже сегодня можно констатировать положительные результаты реализации пилотного проекта в Волгоградской области.

Вместе с тем, энергетикам еще предстоит масштабная работа по борьбе с хищениями электроэнергии: «Наша основная цель – добиться безусловной добросовестности потребителей, – подчеркнул Владимир Франтишкович. – Мы должны выстроить эффективную коммуникацию с населением и руководителями компаний, позволяющую сделать наши взаимоотношения еще более прозрачными для обеих сторон».

Комментариев нет:

Отправить комментарий