пятница, 30 августа 2013 г.

МРСК Северо-Запада усиливает работу по профилактике электротравматизма сторонних лиц

В связи с окончанием сезона отпусков и летних школьных каникул МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО "Россети") расширяет профильную программу по профилактике электротравматизма среди сторонних лиц.

«С электричеством в той или иной степени в повседневной жизни сталкивается каждый из нас. Зачастую многие не задумываются о последствиях легкомысленного отношения к безопасности поведения в той или иной ситуации. И если благодаря нашим адресным профилактическим мероприятиям, направленным на максимально широкую аудиторию, нам удастся сохранить хотя бы одну жизнь, можно считать что программа работает и приносит пользу», – сказал генеральный директор МРСК Северо-Запада Сергей Титов.

«В этом году мы дополнили программу по детской электробезопасности, разработали комплекс профилактических мероприятий для водителей большегрузных автомобилей, садоводов, любителей рыбной ловли, – поясняет  начальник отдела охраны труда МРСК Северо-Запада Роман Якобсон».

По его словам, детская программа расширена за счет привлечения к участию в ней ребят, нуждающихся в социальной реабилитации, находящихся в детских исправительных учреждениях. Филиалы компании во всех регионах присутствия организуют взаимодействие с участковыми инспекторами по делам несовершеннолетних, проведут семинары для сотрудников полиции, с тем чтобы привлечь их к агитационной работе по профилактике электротравматизма среди трудных подростков. В планах компании – организация экскурсий для подростков из неблагополучных семей и воспитанников социальных учреждений на энергообъекты, интерактивные уроки в детских больницах.

«Для каждой целевой группы сторонних лиц в компании разработан комплекс методических материалов, которые позволяют делать работу по электробезопасности максимально наглядной и эффективной, – продолжает Роман Якобсон. – Так, например, по результатам профильного конкурса детских рисунков, организованного МРСК Северо-Запада в ряде детских домов,  сотрудники департамента  по связям с общественностью создали   мультипликационный сюжет на тему электробезопасности. На регулярной основе в образовательных учреждениях регионов присутствия  компании проводятся интерактивные занятия по электробезопасности с детьми от 4 до 14 лет.  Методическое обеспечение таких занятий  и обеспечение наглядными материалами полностью берет на себя МРСК Северо-Запада».

В сетевой компании  открыт портал «Подружись с электричеством», где представлены  материалы по электробезопасности, которыми могут  воспользоваться  учителя, родители и сами  дети.

Здесь можно найти специально  разработанные для детей  тесты, флеш-игры,  учебные фильмы, мультфильмы, настольные игры, много полезной занимательной информации по электробезопасности.

В рамках работы с водителями большегрузной техники МРСК Северо-Запада  планирует организацию специализированных занятий в автошколах, распространение памяток по электробезопасности в подразделениях ГИБДД, осуществляющих регистрацию спецтехники.

Профильные агитационные материалы, акцентирующие внимание на правилах электробезопасности в конкретных ситуациях, разработаны для садоводов и любителей рыбалки. Они распространяются в садоводческих товариществах. Стационарные информационные стенды энергетики устанавливают в излюбленных местах рыбалки, в непосредственной близости к которым проходят линии электропередачи.

Добавим, что на сентябрь намечена пролонгация целого ряда соглашений между сетевой компанией и ее филиалами с региональными органами управления в сфере образования, территориальными органами МЧС и МВД России, направленных на консолидацию усилий по профилактике электротравматизма среди  населения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий