четверг, 29 августа 2013 г.

На Лесогорской ГЭС заканчивается монтаж последнего гидроагрегата

На Лесогорской ГЭС завершаются монтажные работы на последнем из модернизируемых гидроагрегатов станции. Комплексная реконструкция Каскада Вуоксинских ГЭС, выполняемая в рамках инвестиционной программы ОАО «ТГК-1», подходит к финальному этапу.

— Операция по установке ротора в статор гидроагрегата — один из самых серьезных этапов. Он требует особой точности, допустимые отклонения минимальны, ведь оборудование размещается в уже существующие строительные конструкции, — комментирует монтаж гидроагрегата № 4 Лесогорской ГЭС Василий Пустоход, директор Каскада Вуоксинских ГЭС. — Далее мы приступаем к электромонтажным работам и настройке автоматизированной системы управления. Все новые гидрогенераторы Лесогорской и Светогорской ГЭС оснащены современными микропроцессорными защитами и системами возбуждения, что позволяет повысить их надежность и безаварийность. А инновационные системы виброконтроля дают возможность контролировать состояние узлов турбины и генератора в режиме реального времени даже с большого расстояния.

Новые турбины станций оборудованы уникальным узлом уплотнения рабочих колёс, что полностью исключает вероятность протечек топлива в Вуоксу и делает гидроэлектростанции Вуоксинского Каскада современными и экологически безопасными.

В результате реконструкции установленная мощность Лесогорской ГЭС увеличится на 30% и достигнет 118 МВт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий