пятница, 30 августа 2013 г.

Астраханский энергокомплекс успешно прошел предварительную проверку комиссией на готовность к зиме

В ОАО «МРСК Юга» (ОАО «Россети») работают специальные комиссии по проверке готовности энергокомплексов на всей территории ответственности Компании к осенне-зимнему периоду 2013-2014 гг. Одна из таких комиссий с августа проверяет готовность производственных отделений ОАО «МРСК Юга» к работе в период осенне-зимнего максимума нагрузок в Астраханской области.

На предварительном этапе проверки готовности производственных отделений Комиссия, куда вошли представители Ростехнадзора, Астраханского Регионального диспетчерского управления, МЧС, Министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области и других структур, оценивает выполнение необходимых условий для получения основного документа - Паспорта готовности к работе в предстоящий осенне-зимний период.

Получению этого важного для энергетиков документа предшествует масштабная работа по реализации производственной программы 2013 года.

В первую очередь проверяется укомплектованность аварийного запаса, техническое состояние оборудования наиболее загруженных линий и подстанций. Особое внимание уделяется контролю над повышением надежности работы средств диспетчерского технологического управления, релейной защиты, противоаварийной автоматики. Специалисты оценивают уровень обеспеченности персонала спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, необходимыми инструментами и приспособлениями, инструкциями и другой нормативной документацией по соблюдению требований законодательства РФ по промышленной безопасности, включая вопросы охраны труда и пожарной безопасности энергообъектов.

Одновременно с ремонтными работами и техническим обслуживанием электросетей и оборудования, анализируется уровень синхронизации взаимодействия энергетиков с региональными подразделениями МЧС, смежными субъектами электроэнергетики по ликвидации последствий возможных природных стихийных явлений.

Напомним, что подготовка к прохождению зимнего пика нагрузок в подразделениях Компании началась еще весной, сразу же после окончания предыдущего осенне-зимнего периода. С этой целью в МРСК Юга и в филиалах были сформированы специальные штабы по организации подготовки к ОЗП, разработана Целевая программа подготовки электросетевого комплекса к осенне-зимнему периоду.

На сегодняшний день мероприятия Программы в Астраханской области выполняются в установленные сроки, что обеспечит своевременное получение Паспорта готовности и надежное электроснабжение потребителей в сложных климатических условиях осенне-зимнего периода.

Комментариев нет:

Отправить комментарий