четверг, 29 августа 2013 г.

"Узводэнерго" повторно объявило тендер на строительство ГЭС в Ташкентской области

Объединение "Узводэнерго" (входит в структуру министерства сельского и водного хозяйства страны) в октябре-ноябре повторно объявит тендер на строительство "под ключ" Камчикской ГЭС на реке Ахангаран в Ташкентской области, сообщил источник в "Узводэнерго".

Тендер будет объявлен на проектирование, строительство и поставку оборудования "под ключ" новой ГЭС мощностью 18 МВт и выработкой до 60 миллионов кВт.ч электроэнергии.

Первоначально тендер стартовой стоимостью 34,1 миллиона долларов был объявлен в апреле 2012 года. Его итоги планировалось подвести летом прошлого года, а строительство ГЭС завершить до конца 2014 года. В "Узводэнерго" отказались назвать причины, по которым первый тендер был признан несостоявшимся, передает РИА Новости.

Финансирование проекта общей стоимостью 45,5 миллиона долларов осуществляется за счет собственных средств "Узводэнерго".

Ежегодно в Узбекистане вырабатывается порядка 50 миллиардов кВт.ч электроэнергии. При этом доля гидроэнергетики в общем объеме выработки составляет около 10%. Помимо малых ГЭС "Узводэнерго" мощностью порядка 400 МВт в системе государственно-акционерной компании "Узбекэнерго" действуют 29 ГЭС установленной мощностью 1,4 тысячи МВт, которые в основном объединены в каскады ГЭС и работают по водотоку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий