пятница, 30 августа 2013 г.

И допуск получил, и деньги заработал

В пятницу 23 августа 2013 в Красноярске состоялась встреча представителей студенческих энергоотрядов ОАО «МРСК Сибири» с генеральным директором компании Константином Петуховым для подведения итогов совместно проделанной работы.

​Проект, реализованный ранее только в «Омскэнерго», в этом году был запущен во всех регионах присутствия Общества и успешно апробирован как со стороны участников, так и со стороны предприятия.

«За лето ребята смогли получить бесценный опыт, работая бок о бок с высококвалифицированными сотрудниками компании, приобрести новые знания и навыки, которые в любом случае понадобятся им в будущем, – говорит Константин Петухов, – уверен, что большинство из них начнет свою трудовую деятельность после окончания учебных заведений именно в МРСК Сибири. Для нас, как для любого работодателя, важно, чтобы к нам трудоустраивались грамотные и надежные специалисты, какими себя зарекомендовали многие участники энергоотряда».

За два летних месяца в производственных отделениях и районах электрических сетей (РЭС) МРСК Сибири получили практические знания и опыт 387 студентов профильных факультетов высших и средних учебных заведений. Создание энергоотрядов –  это еще одна прекрасная возможность вырастить из молодежи квалифицированные кадры рабочих и инженерных специальностей.

«Когда я узнал об МРСК Сибири? Когда я еще учился в школе. К нам пришел начальник РЭСа и рассказал о профессии «энергетик» и компании МРСК Сибири,  – сообщил на встрече энергоотрядовец Москаленского РЭСа «Омскэнерго» Жусупов Ерлан, – меня заинтересовала эта профессия, и теперь я выпускник Омского промышленно-экономического колледжа по специальности «Электрические станции, сети и системы». Принимал участие в энергоотрядах «Омскэнерго» в 2011, 2012 и 2013 годах. И это здорово!».

«Да, действительно, участие в таком проекте – это реальная практика, – согласилась участница энергоотряда-электромонтер  распределительных сетей в Хоринском РЭС «Бурятэнерго», студентка 5 курса Восточно-Сибирского государственного технологического университета Барахоева Лидия, – ты полностью погружаешься в производство, видишь, как на самом деле работают энергетики».

Перед началом работ студенты прошли обучение и экзамены для получения 2 группы допуска  по электробезопасности. В течение практики им предоставлялась возможность повысить свой уровень знаний и сдать на 3 группу допуска, что теперь дает студентам преимущество в трудоустройстве, в том числе во время учебы в качестве подработки.

В ходе проекта за каждым участником энергоотряда был закреплен наставник, который  следил за соблюдением правил внутреннего трудового распорядка, норм охраны труда и осуществлял методическое и практическое руководство работами: подготовка и установка опор ВЛ 0,4-10кВ, заполнение техпаспортов ВЛ, ТП, работа с программными комплексами, замена кабельных вставок от ТП до ВЛ, обход потребителей вместе с сотрудниками МРСК Сибири для снятия показаний приборов учета электроэнергии и многое другое.

«Наряду с другими функциями мне посчастливилось работать в SAP TОРО. Необходимо было внести в программу 8 опор. Конечно, задача не из легких. Хотелось бы, чтобы в университетах ввели обучение такому программному обеспечению. А еще было бы интересно в рамках практики, хотя бы неделю, поработать в различных службах РЭСа, чтобы узнать, чем занимаются другие специалисты, более чётко понимать структуру организации», – поделилась Барахоева Лидия.

Во время встречи, в неформальной обстановке, энергоотрядовцы смогли не только узнать полезную информацию о компании, но и задать генеральному директору интересующие вопросы о предоставлении Обществом жилья молодым работникам, о возмещении денежных средств за обучение, и в каких сейчас специалистах стоит острая необходимость на производстве. А также высказать свои предложения и непредвзятые мнения о работе в МРСК Сибири. Все пожелания и замечания были взяты генеральным директором компании на заметку.

По завершению встречи всех присутствующих наградили дипломами и памятными подарками.

ОАО «МРСК Сибири» планирует не останавливаться на достигнутом и продолжить проект энергоотрядов в 2014 году, который позволит создать временные рабочие места для студентов, пополнить кадровый резерв компании и привить практические навыки будущей специальности подрастающему поколению энергетиков.

Ключевые высшие и средние учебные заведения, студенты которых принимали участие в энергоотрядах ОАО «МРСК Сибири»
 в 2013 году:

1. Алтайский государственный технический университет
2. Горноалтайский колледж
3. Восточносибирский государственный университет
4. Бурятская сельскохозяйственная академия
5. Бурятский республиканский индустриальный техникум
6. Гусиноозерский энергетический техникум
7. Сибирский политехнический техникум
8. Кузбасский государственный технический университет
9. Красноярский монтажный колледж
10.  Канский технологический колледж
11.  Назаровский энергостроительный техникум
12.  Минусинский сельскохозяйственный колледж
13.  Красноярский государственный аграрный университет
14.  СФУ
15.  Омский государственный технический университет
16.  Омский государственный университет путей сообщения
17.  Саяногорский политехнический техникум
18.  Хакасский технический институт – филиал СФУ
19.  Читинский лесотехнический колледж
20.  Забайкальский государственный университет

Комментариев нет:

Отправить комментарий