понедельник, 30 июня 2014 г.

Рязанское РДУ совместно с сетевыми компаниями области готовится к обеспечению надежного электроснабжения потребителей в осенне-зимний период 2014/2015

Специалисты Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Рязанской области» (Рязанское РДУ) совместно со специалистами филиала «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» провели первый обучающий семинар для сетевых компаний региона по разработке и применению графиков аварийного ограничения режима потребления (ГАО) и использованию противоаварийной автоматики (ПА).

В семинаре приняли участие представители 15 субъектов электроэнергетики Рязанской области: технические руководители, специалисты, занимающиеся разработкой и применением графиков аварийного ограничения режима потребления, оперативный персонал территориальных и смежных сетевых организаций Рязанской области, специалисты служб транспорта и учета электроэнергии производственных отделений филиала «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья».

Сотрудники Службы электрических режимов Рязанского РДУ  осветили ряд вопросов о видах графиков аварийного ограничения режима потребления, требованиях нормативных документов по разработке и применению ГАО, заданиях Рязанского РДУ по ГАО и настройке ПА на предстоящий осенне-зимний период (ОЗП) 2014/2015.

Специалисты Рязанского РДУ подробно разобрали с участниками семинара правила формирования и применения графиков аварийного ограничения режима потребления, принципы функционирования противоаварийной автоматики, отметили необходимость уменьшения времени от поступления команды Системного оператора до фактического ввода ГАО.

Значительная часть мероприятия была посвящена общесетевым специализированным противоаварийным тренировкам по вводу ГАО, которые регулярно в преддверии ОЗП проводятся филиалами Системного оператора в регионах. В ходе семинара проведен разбор типичных замечаний по результатам таких тренировок, проходивших в Рязанской области. Специалисты РДУ коснулись вопросов оформления протоколов тренировок, а также эффективности мероприятий по итогам их проведения.

Первый заместитель директора – главный диспетчер Рязанского РДУ Андрей Большаков отметил, что семинар является важным шагом в перечне  запланированных мероприятий, выполняемых в рамках методичной и последовательной работы по подготовке субъектов электроэнергетики региональной энергосистемы и потребителей Рязанской области к прохождению осенне-зимнего периода.

Информация о графиках аварийного ограничения режима потребления

Графики аварийного ограничения режима потребления являются инструментом оперативно-диспетчерского управления, используемым по командам Системного оператора для предотвращения развития аварий в энергосистеме. Графики разрабатываются сетевыми организациями и собственниками объектов электросетевого хозяйства в соответствии с Приказом Министерства энергетики РФ от 06.06.2013 № 290 «Об утверждении Правил разработки и применения графиков аварийного ограничения режима потребления электрической энергии (мощности) и использования противоаварийной автоматики» и согласовываются с диспетчерскими центрами Системного оператора и органами исполнительной власти.

ГАО включают в себя три вида графиков:

- графики ограничения режима потребления электрической энергии и графики ограничения режима потребления электрической мощности. В соответствии с ними потребители заранее уведомляются о необходимости ограничить потребление электрической энергии (мощности) и самостоятельно выполняют мероприятия, обеспечивающие снижение потребления;

- графики временного отключения потребления, в соответствии с которыми отключение потребителей производится по команде Системного оператора без предварительного их уведомления сетевой организацией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий