пятница, 27 июня 2014 г.

С начала 2014 года три четверти всех инвестиций МРСК Северо-Запада в Псковской области ушло на техприсоединение льготников

За пять месяцев текущего года специалисты псковского филиала  МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО «Россети») выполнили 2132 обязательств по договорам на технологическое присоединение к электрическим сетям. По информации управления капитального строительства, в рамках техприсоединения за данный период было введено в общей сложности 124,2 км линий электропередачи и свыше 3 МВт мощности.

Львиную долю объектов техприсоединения – 2036 составили  заявки на подключение до 15 кВт мощности по льготному тарифу за 550 рублей. Собственные капитальные вложения электросетевого предприятия на выполнение технических мероприятий по подключению «льготников» составили 93,7 млн рублей. Эта сумма за данный период составила три четверти от всего объема затраченных средств из инвестпрограммы «Псковэнерго». При этом выручка «Псковэнерго» с начала года от деятельности по техприсоединению заявителей льготной категории составила порядка 1,1 млн рублей.

Как подчеркнули в управлении перспективного развития и технологического присоединения, проблема строительства энергетической инфраструктуры для техприсоединения пустующих земельных участков остается достаточно острой для «Псковэнерго» на протяжении последних пяти лет. Массово построенные и невостребованные затем электрические сети остаются не загруженными из-за заявителей, которые, пользуясь льготой, резервируют мощность впрок. Вместо модернизации действующего оборудования, «Псковэнерго» вынуждено инвестировать средства впустую.

«В настоящее время баланс затрат в инвестпрограмме с реконструкции в пользу техприсоединения достиг критической точки. При высоком износе оборудования в отрасли качество оказываемых услуг неизбежно будет падать,  - уверен  заместитель директора по капитальному строительству «Псковэнерго» Валерий Добрыдень.

Сегодня в Правительстве страны прорабатывается вопрос законодательного закрепления ответственности заявителя за резервы мощности, которые он для себя запрашивает, но не использует. Заявленная мощность будет оплачиваться по тарифам на резерв мощности. Это позволит избежать неоправданных вложений  средств в новое строительство, которое сегодня ложится нагрузкой на тариф по передаче электроэнергии  для всех существующих потребителей», – подчеркнул он.

Комментариев нет:

Отправить комментарий