пятница, 27 июня 2014 г.

Энергетики провели необычный урок электробезопасности для краснодарских школьников на учебном полигоне "Кубаньэнерго"

Уникальный урок электробезопасности прошел сегодня на полигоне Учебного центра «Кубаньэнерго», который был организован энергетиками для учащихся краснодарской школы № 57 в рамках проведения профессиональных соревнований ремонтных бригад филиалов ОАО «Кубаньэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Россети»).

По зрелищности и накалу страстей состязания энергетиков, проходящие в эти дни в Краснодаре на учебном полигоне «Кубаньэнерго», не уступают футбольным матчам. Это по достоинству оценили маленькие посетители – ребята из летнего пришкольного лагеря одной их краснодарских школ.

Специалисты ОАО «Кубаньэнерго» продемонстрировали мальчишкам и девчонкам прохождение нескольких соревновательных этапов. В частности,  сняли «пострадавшего» с опоры воздушной линии электропередачи, ликвидировали пожар в учебной трансформаторной подстанции, продемонстрировали на манекене Гоша навыки «оживления» человека, пострадавшего от электрического тока.

Вместо традиционных учебных материалов и фильмов школьники получили возможность увидеть реальную работу энергетиков в момент проведения профессиональных соревнований.

«Мне очень понравились энергетики. Мы увидели и узнали здесь очень много интересного, например, как спасти человека, которого ударило током. Мне особенно понравилось, как залезали на столб и снимали пострадавшего», – делится впечатлениями от урока Никита Глушков, ученик четвертого класса школы № 57.

Посещение учебного полигона ОАО «Кубаньэнерго» для детей совершенно безопасно и позволяет продемонстрировать электрооборудование и процесс работы с ним в условиях максимально приближенных к реальным.

«Наших детей нужно учить правилам безопасности в любой ситуации, потому что важнее здоровья и жизни ребенка нет ничего», – отметила Наталья Бирченко, педагог школы № 57.

Необычный урок электробезопасности для детей провел заместитель главного инженера – начальник департамента производственного контроля и охраны труда ОАО «Кубаньэнерго», главный судья соревнований Леонид Белоусов. Он рассказал ребятам об опасности, которое может нести электричество и какие правила безопасности необходимо соблюдать, чтобы сохранить здоровье и жизнь в экстренной ситуации.

«Кубаньэнерго ведет системную работу по профилактике электротравматизма, в том числе и детского. Регулярно проводятся уроки в школах и детских оздоровительных лагерях. В этом году мы впервые решили попробовать необычную форму такого урока и пригласили группу детей на наши ежегодные соревнования. Думаю, для детей это очень познавательно и интересно», – отметил Леонид Александрович.

В завершении мероприятия школьники стали участниками мини-викторины, победители которой получили сувениры от Кубаньэнерго. Каждому участнику урока и педагогам были вручены памятки и плакаты с основными правилами элекробезопасности.

Всего в течение лета, в рамках проходящей в Кубаньэнерго летней профилактической кампания «Безопасная энергетика – счастливое лето!», запланировано проведение более 200 лекций и уроков по электробезопасности для ребят, отдыхающих в оздоровительных лагерях на Черноморском и Азовском побережье, пришкольных детских площадках, домах-интернатах и детских садах на территории Краснодарского края и Республики Адыгея.

Комментариев нет:

Отправить комментарий