пятница, 27 июня 2014 г.

Выпускники Томского политехнического университета пополнят ряды специалистов Системного оператора

В Национальном исследовательском Томском политехническом университете (НИ ТПУ) состоялся выпуск магистров, подготовленных для Системного оператора по специализированным программам «Управление режимами электроэнергетических систем» (УР ЭС) и «Автоматизированные системы диспетчерского управления энергетическими системами» (АСДУ ЭС).

За время сотрудничества ОАО «СО ЕЭС» и НИ ТПУ это первый выпуск по специализированной магистерской программе АСДУ ЭС и четвертый по программе УР ЭС. Дипломы магистров получили семь выпускников программы АСДУ ЭС и десять выпускников программы УР ЭС. Все они прошли стажировку и преддипломную практику в филиалах ОАО «СО ЕЭС» объединенных диспетчерских управлениях (ОДУ) и региональных диспетчерских управлениях (РДУ), а также подготовили и защитили дипломные проекты по тематике своей будущей работы в Системном операторе. Руководителями производственной практики и членами государственной аттестационной комиссии стали специалисты филиалов компании. В рамках программы академической мобильности трое студентов, обучавшихся по специализированным программам, прошли полугодовое обучение в Техническом университете Мюнхена (TU München). Такую возможность обеспечило ОАО «СО ЕЭС».

Выпускники НИ ТПУ, подготовленные для Системного оператора по специализированной магистерской программе УР ЭС, будут трудоустроены в филиалах ОАО «СО ЕЭС» РДУ операционных зон ОДУ Сибири и ОДУ Востока, а выпускники программы АСДУ ЭС будут приняты на работу в ОДУ Сибири и ОДУ Юга, а также Исполнительный аппарат Системного оператора.

Специализированная магистерская программа АСДУ ЭС разработана совместно сотрудниками ОДУ Сибири и преподавателями Энергетического института НИ ТПУ и является первым опытом сотрудничества Системного оператора с высшими учебными учреждениями по подготовке кадров со знанием, как технологий диспетчерского управления, так и применяемых в этой сфере информационных технологий.

Обучение студентов по специализированным магистерским программам организовано в рамках Концепции взаимодействия ОАО «СО ЕЭС» с вузами, которая направлена на подготовку кадрового резерва для филиалов компании. Концепция предусматривает взаимодействие Системного оператора с ведущими российскими техническими вузами для того, чтобы помочь талантливым и перспективным студентам, желающим работать в сфере оперативно-диспетчерского управления энергосистемой, глубже узнать будущую профессию еще на этапе обучения. Для наибольшей эффективности программы специализированной подготовки студентов к учебному процессу привлекаются сотрудники Системного оператора, которые проводят занятия по специальным дисциплинам. В результате такого сотрудничества в компанию приходят знакомые со сложнейшей спецификой оперативно-диспетчерского управления и мотивированные на долгосрочную работу молодые специалисты, получившие во время обучения не только хорошую теоретическую, но и практическую подготовку.

Информация о Концепции взаимодействия ОАО «СО ЕЭС» с вузами

Концепция взаимодействия ОАО «СО ЕЭС» с вузами разработана в 2007 году. В соответствии с Концепцией работа с молодежью реализуется по трем направлениям: специализированная подготовка студентов профильных факультетов технических вузов, формирование внутреннего кадрового резерва из числа студентов очной формы обучение, интегрированный образовательный проект «Школа ¬– вуз – предприятие».

Обучение ведется по уникальной учебной программе, разработанной при участии специалистов технологического блока ОАО «СО ЕЭС» и включающей учебные курсы лекций, практические, лабораторные занятия, стажировку в ОАО «СО ЕЭС». Специализированная подготовка студентов проводится в ведущих российских технических вузах: Санкт-Петербургском государственном политехническом университете, Уральском государственном техническом университете - УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург), Национальном исследовательском Томском политехническом университете, Ивановском государственном энергетическом университете им. В.И. Ленина, Южно-Российском государственном техническом университете (НПИ) (г. Новочеркасск), Северо-Кавказском государственном техническом университете (г. Ставрополь), Новосибирском государственном техническом университете, Казанском государственном энергетическом университете, Самарском государственном техническом университете.

Комментариев нет:

Отправить комментарий