пятница, 27 июня 2014 г.

В период летних каникул специалисты МРСК Северо-Запада провели занятия по электробезопасности для 250 школьников Поморья

В период летних каникул архангельский филиал МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО «Россети») активизирует работы по профилактике детского электротравматизма. Энергетики не только усиливают защищенность энергообъектов и проверяют изолированность проводов на территориях детских учреждений, но и проводят занятия с детьми. В июне уроки электробезопасности были проведены в школах Архангельска и Онеги.

25 июня два занятия прошли в начальной школе №95 города Архангельска, где летом работает детская площадка. Более 70 школьников 1-4-х классов узнали от специалистов «Архэнерго», почему нельзя подходить к оборванному проводу и трансформаторным подстанциям, что делать, если ты попал в зону действия электрического тока, где прятаться в грозу и чем грозит использование неисправных электрических приборов. Детям в доступной форме объяснили природу электрического тока и его свойства. Ребята хорошо усвоили, что металл, вода и земля усиливают действие электричества, а резина, пластмасса и дерево относятся к диэлектрикам. Занятие проходило в непринужденной форме, дети задавали множество вопросов специалистам и делились своим личным опытом обращения с электричеством. В ходе урока энергетики использовали наглядные материалы, презентацию и фильм. Все дети получили на память подарки, которые будут постоянно напоминать об электробезопасности: блокноты, раскраски, тетради и магниты. Школе специалисты подарили предупреждающие плакаты и книгу из серии «Энергетика – детям».

Еще два урока 21 июня провела один из самых активных волонтеров программы «Безопасное электричество» в филиале – инженер Онежского РЭС Татьяна Шавалова. О мерах предосторожности при обращении с электричеством в быту и на улице она рассказала ребятам, посещающим детский оздоровительный лагерь при онежской школе №1 и лагерь с дневным пребыванием при детской школе искусств №14 г. Онега. Занятия посетили 174 школьника в возрасте от 7 до 12 лет.

В июле уроки детской электробезопасности специалисты «Архэнерго» проведут в детском лагере «Кучкас» в Пинежском районе. В роли волонтера программы себя впервые попробует техник Пинежского РЭС Елена Поженская.

– Впервые в школах о безопасном обращении с электричеством энергетики заговорили в середине 2000-х, – поясняет начальник отдела по связям с общественностью «Архэнерго» Елена Дорофеева. – Позже у нас появилась программа, распорядительные документы, раздаточные материалы. Глубокая системная работа началась после Всероссийской практической конференции «Детская электробезопасность превыше всего», состоявшейся в 2012 году в Великом Новгороде. Сегодня как в Архангельске, так и в других городах и районах области, энергетики посещают с лекциями школы, детские сады, оздоровительные лагеря. Для каждой возрастной группы у нас разработан отдельный материал, подобранный в соответствии с уровнем подготовленности школьников. Для начальных классов – азы обращения с электричеством, а для выпускников проводим курс по оказанию первой медицинской помощи, где, в том числе,  рассказываем, как действовать при получении ожогов и электротравм.

График проведения профилактических мероприятий в «Архэнерго» составлен на все лето. Лекции и интерактивные занятия будут продолжены на всей территории Архангельской области.

Комментариев нет:

Отправить комментарий