пятница, 27 июня 2014 г.

МРСК Северо-Запада представила опыт эксплуатации воздушных линий электропередачи на II Российском международном энергетическом форуме

Делегация МРСК Северо-Запада посетила VI российскую научно-практическую конференцию «ЛЭП – 2014: Инновационные решения в проектировании и строительстве. Опыт эксплуатации и перспективы развития», которая состоялась в Санкт-Петербурге в рамках Российского Международного Энергетического Форума и ведущей специализированной выставки – «Энергетика и электротехника 2014».

За время работы выставки специалисты МРСК Северо-Запада познакомились с современными достижениями и инновационными разработками в области энергоэффективных и энергосберегающих технологий, экологической безопасности и энергетического машиностроения, которые были представлены более 350 экспонентами – крупнейшими производителями и поставщиками электрооборудования.  На конференции с докладом об опыте эксплуатации воздушных линий (ВЛ) в распределительных сетях МРСК Северо-Запада выступил начальник департамента технического развития Александр Зайц.

В 2013 году МРСК Северо-Запада ввела 2018 км воздушных линий электропередачи напряжением 0,4-20 кВ, этот показатель превышает результаты предыдущего года на 27%. Вместе с работой по новому строительству компания осуществляет ремонт, техперевооружение и реконструкцию ВЛ. При этом практически весь объем ремонтных работ в распределительных сетях 0,4-20 кВ выполняется хозяйственным способом. На ВЛ 35-220 кВ подрядные организации привлекаются только для выполнения ремонтов, связанных с работами высокой концентрации и сложности на одном объекте.

Особое внимание в 2013 г. уделялось выполнению работ по расчистке и расширению просек ВЛ. По сравнению с предыдущим годом объем работ по расширению просек увеличился в 3,6 раза, по расчистке – на треть. В нормативное состояние было приведено более 20 тысяч гектаров просек. Ежегодно увеличивается объем расчистки просек с применением мульчерной техники. Так,  в 2013 году расчищено 1646 Га, в 2014 году запланирована расчистка с мульчированием на площади в два раза большей - 3537 Га.

По словам Александра Зайца, проекты реконструкции электросетевых объектов, реализуемые в рамках единой технической политики МРСК Северо-Запада, предусматривают  широкий спектр технических решений, в их числе, замена отделителей и короткозамыкателей на элегазовые выключатели 110 кВ, замена масляных выключателей на вакуумные 6-35 кВ, применение элегазовых и вакуумных выключателей на вновь сооружаемых объектах. В проекты включено сооружение ЛЭП 110 кВ с использованием многогранных опор, ЛЭП 0,4-10 кВ с использованием СИП, а также  применение современных средств компенсации и регулирования реактивной мощности.

Отдельное внимание в докладе было уделено положительному эффекту в снижении аварийности на ВЛ 6-20 кВ, который дает замена неизолированного провода на самонесущий изолированный провод (СИП). По итогам 2013 года только в 6% случаев падение деревьев на ВЛ, выполненных СИП, приводило к отключению ВЛ. В отличие от работ по расширению просек, при замене неизолированного провода на СИП выполняются также работы по замене физически изношенных опор ВЛ, т.е. восстанавливается ресурс непосредственно самой воздушной линии электропередачи.

Использование СИП позволяет повысить надежность в зонах интенсивного гололедообразования, уменьшая налипание снега и льда, обеспечивает бесперебойную работу в случаях случайных перекрытий, исключает короткие замыкания из-за схлестывания проводов и значительно сокращает эксплуатационные расходы. Согласно приведенным в докладе данным, в 2013 году МРСК Северо-Запада увеличила протяженность воздушных линий электропередачи напряжением 0,4-20 кВ, выполненных СИП, с 6427 до 8708 км.

Комментариев нет:

Отправить комментарий