четверг, 29 марта 2012 г.

Власти Таджикистана намерены смягчить энерголимит, введенный в октябре 2011 года

Лимит на энергопотребление, введенный в Таджикистане в октябре прошлого года, будет смягчен в ближайшие дни, сообщил в четверг представитель пресс-службы президента республики.

"В результате весеннего потепления увеличивается объем стока воды в реках. Это позволит смягчить лимит на потребление электроэнергии в ближайшие дни", - сказал собеседник.

По его словам, вопрос смягчения энерголимита был рассмотрен на правительственном совещании, которое провел президент республики Эмомали Рахмон в среду.

"Рахмон поручил после полного снятия лимита поставить работу промышленных предприятий в три смены", - сказал представитель пресс-службы, передает РИА Новости.

В Таджикистане ежегодно вводится лимит на энергопотребление с октября до мая, когда снижается уровень воды в реке Вахш, на которой функционирует крупнейшая в регионе Нурекская ГЭС.

Нынешний осенне-зимний лимит на энергопотребление был введен в середине октября прошлого года только в регионах республики. До начала марта этого года электроэнергия подавалась в сельские районы по 6-10 часов в сутки, с начала марта энергоснабжение многих регионов республики сократилось до 2-3 часов в сутки.

В ходе рабочего совещания Рахмон поручил также использовать все имеющиеся ресурсы для ускорения темпов весеннего сева, обеспечения сферы сельского хозяйства необходимой техникой, качественными семенами и минеральными удобрениями.
"Глава государства также поручил принять меры по созданию новых производственных мощностей и рабочих мест", - отметили в президентской пресс-службе.

Президент Таджикистана также поручил соответствующим структурам правительства организовать во всех городах и районах республики спецштабы для своевременного оповещения населения о возможных стихийных бедствиях.

По данным метеорологов, в апреле и мае прогнозируются проливные дожди, которые могут спровоцировать сход селевых потоков в горных районах республики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий