четверг, 29 марта 2012 г.

Готовность сооружений Гоцатлинской ГЭС достигла 50%

 Строительная готовность сооружений Гоцатлинской ГЭС, возводимой на реке Аварское Койсу в Дагестане, достигла 50%, в том числе плотины из грунтовых материалов – 66%. В настоящее время, согласно директивному графику строительства работы ведутся на здании ГЭС, плотине, эксплуатационном водосбросе и водоподводящем тракте.

В здании ГЭС завершены работы по монтажу металлоконструкций отсасывающих труб гидроагрегатов №1 и №2, осуществлено их бетонирование, ведется подготовка к монтажу статоров и спиральных камер гидротурбин, а также мостового крана грузоподъемностью 200 т. До конца года заводы-изготовители должны поставить два комплекта гидротурбин, генераторов и предтурбинных затворов.

Ведется отсыпка галечниковой плотины. На опытном участке в основании плотины завершаются работы по устройству противофильтрационного элемента «стена  в грунте», а также цементационные работы, предназначенные для отработки технологии возведения противофильтрационного элемента плотины – глиноцементобетонной диафрагмы из буросекущихся свай. Для отечественной практики гидротехнического строительства, такая конструкция противофильтрационного элемента является уникальной.

Продолжаются работы по бетонированию траншейного водослива, выполнена проходка и ведется бетонирование нижнего уступа эксплуатационного водосброса, проходка и обделка его верхнего уступа полностью завершена. Ведется укрепление  откосов  левого  берега  отводящего  канала.

Строительство Гоцатлинской ГЭС мощностью 100 МВт и среднегодовой выработкой 350 млн.кВт.ч ведется с января 2007 года. Организатор строительства – ОАО «Сулакский ГидроКаскад» – 100% дочернее общество ОАО «РусГидро». Пуск гидроагрегатов Гоцатлинской ГЭС намечен на конец 2013 года.

После завершения строительства, Гоцатлинская ГЭС станет четвертой по мощности электростанцией Дагестана. Ввод ее в эксплуатацию позволит существенно сократить дефицит электроэнергии в энергосистеме Дагестана, который по итогам 2011 года составил 1,1 млрд. кВт.ч.

Сооружения Гоцатлинской ГЭС включают в себя грунтовую галечниковую плотину высотой 68 м, здание ГЭС берегового типа с двумя гидроагрегатами, водоподводящий тракт, эксплуатационный водосброс, отводящий канал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий