четверг, 29 марта 2012 г.

Директор филиала МРСК Северо-Запада "Псковэнерго" Александр Тимофеев принял участие в обсуждении развития ОЭЗ "Моглино" в Псковской области

С 27 марта в администрации Псковской области проходят рабочие совещания по теме «Энергетическая инфраструктура особой экономической зоны «Моглино» и индустриального парка «Ступниково» с участием представителей  сингапурской компании JURONG Сonsultants. В мероприятиях принимает участие директор филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» Александр Тимофеев.

Как сообщает официальный сайт Псковской области, представители сингапурской компании в ходе визита в Псковскую область проводят консультации с и.п. губернатора Сергеем Перниковым, заместителем главы региона Александром Кузнецовым, руководителями  профильных комитетов и управлений, а также заместителем директора департамента особых экономических зон и проектного финансирования Министерства экономического развития РФ Вадимом Третьяковым. В ходе встреч стороны обсуждают развитие различных видов инфраструктур, главным образом электро- и газоснабжение на объектах «Моглино» и «Ступниково», а также возможные варианты сотрудничества.

Площадку «Моглино» планируется открыть уже в конце 2013 г., «Ступниково» - в конце 2014 г. Электроснабжение обеих площадок обеспечит филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» из средств долгосрочной инвестпрограммы предприятия. Объем собственных капитальных вложений энергокомпании по предварительным укрупненным показателям составит порядка 279 ,3 млн рублей на строительство подстанции 110/10 кВ «Моглино» и 255,7 млн рублей – на строительство питающего центра для индустриального парка «Ступниково».

В ходе презентации проекта территориального развития особой экономической зоны «Моглино» и концепции индустриального парка «Ступниково» в администрации региона, зам.губернатора Сергей Перников подчеркнул, что за текущую неделю предполагается внести новые предложения, финальным этапом обсуждения станет совещание по проекту соглашения об управлении особой экономической зоной, которое пройдет с участием Заместителя Министра экономического развития РФ Олега Савельева.

Напомним, между Минэкономразвития России, Администрацией Псковской области и сингапурской компанией JURONG Сonsultants подписан трехсторонний меморандум по развитию ОЭЗ в России. Одним из направлений этой работы является создание особой экономической зоны «Моглино» и индустриального парка «Ступниково».

Как сообщает официальный сайт Псковской области, «Моглино» разместится в 8 км от Пскова на площади 215 га. На его территории планируется развитие высокотехнологичных секторов промышленности - электроники, электротехники, кроме того там разместятся предприятия логистики и сферы услуг. На территории парка будет создано около 2,5 тыс рабочих мест. Реализация проекта позволит увеличить промышленное производство в регионе в 1,5 раза.

Индустриальная площадка «Ступниково» располагается на северо-востоке города Пскова. Основные сектора специализации - машиностроение, пищевая промышленность, логистика, индустрия строительных материалов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий