четверг, 29 марта 2012 г.

Позиция ЗАО "КЭС-Холдинг" относительно ситуации с продажей Богословской ТЭЦ ОК "Русал"

Заявление ОК «Русал» в связи с ситуацией относительно Богословской ТЭЦ  грубо искажает фактическое положение дел. В ходе  совещаний у заместителя Председателя Правительства РФ  И. И. Сечина 7 декабря 2011 года и Председателя Правительства РФ В. В. Путина 8 декабря 2011 года ОК «Русал» в  лице генерального директора компании О. В. Дерипаски подписала «Меморандум об основных условиях сделок по продаже имущества Богословской ТЭЦ и передаче права поставки мощности на условиях договоров поставки мощности (ДПМ)». В данном документе, в частности, предусмотрено, что «стоимость объектов сделки будет определена компанией Ernst&Young в соответствии с федеральными стандартами оценки». Такая оценка подготовлена, и официальный отчет представлен участникам сделки. В соответствии со сроками, установленными в Меморандуме, «КЭС-Холдингом» уже обеспечено проведение всех необходимых корпоративных процедур для продажи Богословской ТЭЦ и проекта ДПМ «Новобогословской ТЭЦ», включая одобрение условий сделки Советом директоров ТГК-9 (входит в «КЭС-Холдинг»).  В свою очередь менеджмент ОК «Русал» даже не приступил к реализации аналогичных процедур.

В данных обстоятельствах заявления ОК «Русал» о «беспрецедентном завышение цены передаваемого актива», «торможении сделки» и «срыве исполнения решения Правительства РФ» полностью противоречат фактическому положению дел.

«КЭС-Холдинг» подтверждает свое желание и готовность завершить сделку по передаче Богословской ТЭЦ ОК «Русал» в сроки предусмотренные соглашением. Дальнейшее намеренное затягивание реализации данного проекта со стороны ОК «Русал» вместе с попыткой пересмотра базовых условий подписанных им соглашений является уклонением от взятых на себя обязательств. Подобные действия ОК «Русал» приведут к срыву программы мер, предпринятых Правительством РФ для нормализации критической ситуации, которая возникла на Богословском алюминиевом заводе (БАЗ) в результате непрофессиональных действий менеджмента алюминиевой компании.

Комментариев нет:

Отправить комментарий