пятница, 30 марта 2012 г.

О новациях антимонопольного законодательства из первых уст

Сотрудники Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике провели совместное совещание с работниками  предприятий и организаций Чувашии в конференц-зале филиала ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго».  Главная тема встречи – обсуждение недавно принятого в стране «третьего антимонопольного пакета» поправок - свода законодательных инициатив, меняющего принципы контроля за монополиями.

В связи с принятыми Госдумой России еще в ноябре прошлого года поправками, изменения претерпели Кодекс об административных правонарушениях, закон о защите конкуренции, Уголовный кодекс и ряд других законодательных актов РФ. Как отметили представители УФАС по Чувашской Республике, внесенные в антимонопольное законодательство поправки расширили полномочия правительства для контроля за монополистами, наделили дополнительными полномочиями саму Федеральную антимонопольную службу России. В отношении же санкций, применяемых к участникам рынка, однозначного ответа не прозвучало.

«Санкции в одно и то же время и ужесточились, и стали лояльнее. Базовый штраф за нарушение антимонопольного законодательства возрос до 8% годового оборота компании по тому или иному направлению деятельности (ранее цифра колебалась в районе 1-3%), - отметил руководитель УФАС по  Чувашской Республике Вячеслав Борисов. – Но штрафов ведь можно избежать, вовремя и грамотно отреагировав на полученные от нас предупреждения или предостережения».

Участники совещания свободно общались между собой: задавали интересующие вопросы, получали на них четкие ответы. Кроме того, на встрече обсудили конкретные случаи, из-за которых между представителями госструктуры и естественными монополиями возникает недопонимание. Каждая из сторон представила свою точку зрения на проблему и пути её решения.  Диалог получился конструктивным. В следующий раз стороны собираются совместно обсудить актуальные вопросы уже во II квартале 2012 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий