понедельник, 29 октября 2012 г.

Сотрудники филиала "Калугаэнерго" рассказали студентам Калужского индустриально-технологического колледжа о профессии энергетика

24 октября 2012 года на базе производственного отделения «Калужские электрические сети» филиала «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» состоялась встреча энергетиков со студентами 2-3 курсов Калужского индустриально-технологического колледжа, обучающихся по специальности «Техник. Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт электрического и электромеханического оборудования».

Мероприятие прошло в рамках реализации Программы поддержания и развития кадрового потенциала ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Напомним, что филиалом «Калугаэнерго» заключены соглашения с семью учебными заведениями среднего  и начального  профессионального образования, которые готовят специалистов электроэнергетических профессий. Одно из таких учебных заведений – Калужский индустриально-технологический колледж (КИТК). Соглашением предполагается несколько направлений сотрудничества: встречи; включение в учебный план групп, обучающихся по профильным специальностям, курса «Электроэнергетические системы и сети»; прохождение производственной практики студентами колледжа в подразделениях филиала «Калугаэнерго».

Началась встреча с рассказа об истории электроэнергетики Калужской области, о задачах, структуре филиала «Калугаэнерго», нелегкой, но очень нужной и ответственной работе энергетиков. Председателя Совета ветеранов Калугаэнерго Бориса Кипелова, человека, который создавал большую энергетику региона своими руками, ребята слушали с большим интересом. Увлекательный и содержательный рассказ Бориса Григорьевича сопровождался показом фильмов: «90 лет Плана ГОЭЛРО», «Когда электричество бывает опасным?».

Стоит отметить, что тема профилактики электротравматизма не случайно включена в программу встречи: работа в электросетевом комплексе связана с повышенным риском, поэтому будущие энергетики должны помнить о неукоснительном соблюдении правил техники безопасности, а также владеть навыками оказания первой доврачебной помощи. С азами реанимационных мероприятий ребят познакомил Владимир Меньшиков, начальник производственно-технической службы ПО КЭС.  Владимир Владимирович -  преподаватель со стажем: он обучает слушателей учебного центра «Энергетик».

После небольшой теоретической части у ребят была возможность на практике испытать: что значит спасать человеческую жизнь. Для этого приготовили учебный электронный тренажер, который энергетики ласково называют «Андрюша». Опыт наставника сделал свое дело: благодаря грамотным действиям студентов Андрюша «ожил» на первой же минуте.

Про то, как живется на предприятии молодым кадрам, студентам рассказал Кирилл Юхов. За 9 лет работы на предприятии он получил два высших образования и хороший карьерный рост: в 19 лет он пришел в Калугаэнерго электромонтером 3-го разряда, сейчас занимает должность заместителя начальника службы РЗАИ ПО КЭС.

В завершении встречи студенты своими глазами увидели все уровни оперативно-диспетчерского управления Калугаэнерго: они побывали на щите управления ПС 110 кВ «Калуга», в оперативно-диспетчерской службе Приокского РЭС и ПО КЭС, а также в Центре управления сетями Калугаэнерго. Мнемосхема электрических сетей всей Калужской области произвела на молодых людей сильное впечатление. «Когда за окном видишь крупный энергообъект – ПС «Калуга», от которой получает электроснабжение пятая часть потребителей областного центра, и в то же время видишь ее маленькой точкой на огромной мнемосхеме, поражаешься масштабу электросетевого хозяйства региона», - делились своими впечатлениями ребята.

Комментариев нет:

Отправить комментарий