вторник, 30 октября 2012 г.

На соревнованиях водителей "Архэнерго" победила команда "Вельских электрических сетей"

В г. Котлас Архангельской области завершились соревнования водителей филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго». В течение двух дней четыре команды боролись за звание лучшей в профессиональном виде деятельности. Ежегодные соревнования водителей прошли в преддверии профессионального праздника – дня автомобилиста. По итогам шести этапов первое место в общем зачёте заняла команда производственного отделения «Вельские электрические сети» (ПО «ВЭС»). А лучшим водителем в личном зачёте был признан участник команды Роман Лоскутов.

Соревнования проходили в атмосфере спортивного азарта, напряжённой и честной борьбы за призовые места. Все участники выполняли задания не жалея сил, чувствовалось, что предварительно они прошли основательную подготовку. Наибольшие затруднения вызвали этапы, связанные с теоретической частью, среди которых проверка знаний правил дорожного движения и оценка профессионально-важных психофизиологических качеств, где лучшие результаты показал Роман Лоскутов. По словам победителя, в борьбе за первое место ему помог не только опыт участия в соревнованиях, но и анализ прошлых недочётов и ошибок. Он неоднократно принимал участие в соревнованиях профессионального мастерства, как водителей, так и оперативно-ремонтных бригад.

– Работал без спешки, понимая, что главное - сделать не быстро, а правильно. Например, при оказании первой помощи жгут, наложенный хотя и быстро, но не по  инструкции, способен нанести вред. То же самое и с оживлением манекена «Гоша», можно очень быстро выполнять все действия, а пульс так и не появится, – поделился Роман Лоскутов.
 
За задание по оживлению манекена «Гоши» на этапе по оказанию первой медицинской помощи лидер соревнований получил 100 баллов. По условиям ещё одного задания этапа участники спасали жизнь пострадавших в автомобильных авариях, в одном случае требовалось наложить жгут на плечо, в другом – на бедро. Первое место в состязании поделили между собой Роман Лоскутов и Василий Заросликов. Второе место занял Алексей Рощин.

Второй день соревнований прошёл на учебном полигоне, где водители продемонстрировали умение профессионально управлять транспортным средством. Проехать змейкой узкий участок, не сбив ограничительных столбиков, правильно припарковаться и завести машину в гараж – вот несколько основных заданий этапа. Все они выполнялись на время.

Неблагоприятные погодные условия создали водителям дополнительные неудобства. Мокрый снег ухудшал видимость на трассе, не доставляла радости и низкая температура окружающего воздуха. От холодов спасались горячим чаем. Лучшие результаты в фигурном вождении показали котласские водители Денис Верховцев и Владимир Колмаков, совместными усилиями они вывели команду в этом испытании на первое место.

После завершения этапа водителей ждал сюрприз, организаторы придумали дополнительное испытание, которое проходило по внеконкурсной программе. Участникам надо было проехать полукруг задним ходом, не задев оградительных знаков. Лучше всех справился с заданием Владимир Колмаков. Приз за конкурс он получил от заместителя директора производственного отделения «Котласские электрические сети» Игоря Воронова.

– Мы ввели ещё одно испытание, чтобы сбалансировать теорию и практику. Водители раскрывают свой профессиональный потенциал за рулём, находясь в условиях, наиболее приближенных к рабочей обстановке. Таким образом, можно дать объективную и однозначную оценку их профессиональных качеств, – отметил Игорь Воронов.

Кубок за второе место в общекомандном зачёте получили «Котласские электрические сети», третье место у команды «Архангельских электрических сетей». В личном зачёте серебро завоевал Денис Верховцев, бронза досталась Андрею Минькину. На церемонии награждения начальник отдела механизации и транспорта филиала «Архэнерго» Сергей Левачёв поблагодарил всех за участие, отметив, справедливость и объективность судей, волю к победе водителей и развитие состязаний в целом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий