четверг, 31 января 2013 г.

"Астраханьэнерго": свыше 8 тысяч детей прошли обучение правилам электробезопасности в 2012 году

Сотрудники филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» продолжают работу по профилактике детского травматизма на объектах электросевого комплекса в рамках реализации целевой коммуникационной программы Холдинга МРСК «Детская электробезопасность - превыше всего». Только в 2012 году энергетики провели около 140 уроков электробезопасности в общеобразовательных школах, оздоровительных лагерях, детских садах и центрах дополнительного образования.

Работа по профилактике травматизма на объектах эдлектросетевого комплекса со сторонними лицами носит многоуровневый характер и охватывает несколько направлений. Особое внимание - предотвращению детского травматизма. По статистике именно дети чаще всего становятся жертвами собственного любопытства, попадая под воздействие электрического тока.

Объяснить юному поколению, почему нельзя проникать на энергообъекты, приближаться к оборванным или провисшим проводам, подниматься на опоры линий электропередачи или запускать воздушных змеев под ними, призвана специально созданная рабочая группа. В нее вошли технические специалисты филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго», члены Совета молодых специалистов, а также представители регионального министерства образования и науки и ГУ МЧС по Астраханской области.

Спасение детских жизней – задача общая, считают в ОАО «МРСК Юга». С начала 2013 года в астраханском филиале Компании начата работа по пролонгации действующего Соглашения между энергокомпанией и региональным инистерством образования и науки, на основании которого энергетики проводят в школах, детских садах, оздоровительных лагерях выездные уроки электробезопасности.

Ведутся переговоры с Главным управлением МЧС по Астраханской области о размещении социальных видеороликов по электробезопасности на плазменных экранах посредством общероссийской комплексной системы оповещения населения «ОКСИОН». Решение задачи по профилактике травматизма среди подрастающего поколения уже поддержали общественные организации: Астраханская территориальная профсоюзная организация Общественного объединения «Всероссийский Электропрофсоюз», региональное отделение ДОСААФ России Астраханской области, агентство по делам молодежи Астраханской области.

В 2012 году сотрудниками филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» было проведено около 140 уроков, лекций и познавательных викторин по электробезопасности. Причем работа проводится не только в школах, но и в дошкольных учреждениях силами Совета молодых специалистов филиала. Кроме этого, регулярно два раза в год специалисты «Астраханьэнерго» выступают на общешкольных линейках, которые традиционно проходят 25 мая и 1 сентября. На них энергетики еще раз напоминают детям и взрослым об опасности нарушения правил электробезопасности.

В ОАО «МРСК Юга» используют любые возможности, чтобы донести до детей и подростков основные правила поведения вблизи энергообъектов. Так в сентябре 2012 года на базе филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» прошли Всероссийские соревнования профессионального мастерства бригад служб изоляции и защиты от перенапряжений электрооборудования в распределительном сетевом комплексе ОАО «Холдинг МРСК» в рамках федерального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший электромонтер». На демонстрационной площадке во время соревнований побывало более 700 учащихся образовательных школ, студентов вузов и ссузов. Ребята смогли увидеть показательные этапы по оказанию первой помощи пострадавшему от действия электрического тока, сами принять участие в «Лайф реслинге» (спасение жизни) – современном экстремальном виде спорта.

Благодаря усилиям сотрудников филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» за 2012 год «энергограмотными» стали свыше 8 тыс. детей и подростков Астраханской области.

«Если мы уберегли от поражения электротоком хотя бы одну детскую жизнь, - говорят энергетики, - значит, работаем не зря!».

Комментариев нет:

Отправить комментарий