среда, 30 января 2013 г.

В "Комиэнерго" обсуждают современные методы диагностики энергооборудования в распределительных сетях

С 30 по 31 января в Сыктывкаре в филиале ОАО "МРСК Северо-Запада" «Комиэнерго» проходит обучающий семинар для технических специалистов по теме «Режимы заземления нейтрали и применение новых типов высоковольтного оборудования, релейной защиты и автоматики в сетях 6-35 кВ». В семинаре принимают участие технические руководители всех производственных отделений филиала, аппарата управления, а также представители ведущих компаний, которые занимаются этим вопросом.

Выбор режима заземления нейтрали и применение дугогосящих реакторов – одна из актуальных проблем, стоящих перед специалистами Комиэнерго при работе на линиях 6-35 кВ. Статистика показывает, что сегодня в сетях данного класса напряжения чаще всего фиксируются однофазные замыкания на землю, в том числе дуговые - их доля среди основных видов повреждений оборудования сетей 6-35 кВ может достигать 80%.

Для решения задачи повышения надежности оборудования требуется разработка эффективных мер борьбы с возникающими перенапряжениями в сети при замыканиях на землю. Успешное решение данной проблемы приведет к снижению повреждаемости оборудования и повышению ресурса изоляции, то есть - к повышению надежности электроснабжения потребителей.

Обучающий семинар начался с доклада начальника управления диагностики филиала «Комиэнерго» Светланы Высогорец. Работа посвящена оценке эффективности технической диагностики электротехнического оборудования филиала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий