четверг, 31 января 2013 г.

Людмила Южакова: "Муниципальные образования должны четко расставлять приоритеты для энергетиков"

В Госкомтарифэнерго Хакасии приступили к корректировке программы перспективного развития электроэнергетики Республики Хакасия.

Внесение поправок в программу обсудили члены Координационного совета по развитию энергетики Республики Хакасия на заседании под руководством Председателя Госкомтарифэнерго Хакасии Людмилы Южаковой.

В ходе обсуждения министр регионального развития Республики Хакасия Сергей Новиков напомнил о том, что в этом году стартует проект «Ново-Образцово». Во исполнение поручения Врио Главы Хакасии Виктора Зимина строительные работы должны начаться уже весной.

«Объект будет достаточно энергоемкий, это большой жилой район, но с учетом того, что в этом году планируется заложить порядка 100 индивидуальных жилых домов, и все это будет развиваться поэтапно, большие средства сразу не потребуются. По нашим расчетам в этом году понадобиться около 20 миллионов рублей на создание энергетической инфраструктуры. Необходимо поставить две трансформаторные подстанции и смонтировать воздушные линии электропередач, чтобы у строителей была возможность запитать строительные мощности на этой территории».

Напомним,  «Ново-Образцово» - новый жилой комплекс, где смогут поселится 10 000 человек, планируется построить в северо-западной части пгт.Усть-Абакан.

Свои предложения по корректировке программы могут вносить муниципалитеты, предприятия, организации, общественные объединения, министерства и ведомства республики. Учитывая то, что главы районов готовят информацию о развитии своего муниципального образования и о том, какие объекты будут строиться на их территории, Людмила Южакова призвала рационально подходить к запросам. 

Не должно получиться так, что построили высоковольтную подстанцию за сотни миллионов, а подключаться к ней некому. Муниципальные образования должны четко расставлять приоритеты для энергетиков. Денег в инвестпрограммах наших энегокомпаний не так много, как кажется,  и распределять их нужно с умом, - подчеркнула Председатель Госкомтарифэнерго Хакасии Людмила Южакова.

Впервые «Программа развития электроэнергетики Республики Хакасия» была разработана в 2011 году в соответствии с требованиями Федерального законодательства, которым также предусмотрена ежегодная корректировка указанной программы. Программа отражает фактическую ситуацию в части энергоснабжения, описание электросетевой инфраструктуры, обозначение «узких мест» в системе энергоснабжения и мероприятия по развитию электроэнергетических объектов. Действующую программу развития электроэнергетики Республики Хакасия на 2012-2017 годы и на перспективу до 2020 года можно найти на сайте Правительства Хакасии во вкладке Государственного комитета по тарифам и энергетике.

Скорректированная «Программа перспективного развития электроэнергетики Республики Хакасия на 2013-2018 годы и на перспективу до 2020 года» должна быть утверждена до 1 мая.

Комментариев нет:

Отправить комментарий