среда, 30 января 2013 г.

"Архэнерго" получил благодарность от главы Няндомского района

Бригады Няндомского РЭС производственного отделения «Плесецкие электрические сети» филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» получили благодарность от главы Няндомского района Василия Крехалева. Энергетики были отмечены за оперативную работу по ликвидации технологического нарушения на линии электропередачи.

В середине января 2013 года произошло отключение на линии ВЛ 35 кВ «Макаровская». В результате под угрозой размораживания оказались котельные в нескольких  деревнях Няндомского района. Во главе с мастером Юрием Киселевым на линию незамедлительно выехала бригада Макаровского участка, в составе которой 6 человек. Со стороны Няндомы на линию выехал главный инженер РЭС Алексей Кононов и бригада мастера производственного участка Валерия Бабкина.

Чтобы найти повреждение на линии протяженностью 50 км специалисты отправились в обход, несмотря на тёмное время суток. Место повреждения было обнаружено в пролете опор 69-70: под тяжестью снега и излишнего натяжения из-за низкой температуры произошел обрыв провода. Приближаться к нему в таких случаях нельзя, поэтому во избежание поражения током была выставлена охрана. Были загружены необходимые материалы, выписан наряд на производство работ, проведены организационные мероприятия.

После инструктажа с бригадой о правилах работы в ночное время ВЛ 35 кВ отключили. Потребители населённого пункта Верхо-Пуи, который запитан от линии, перешли на резервное электроснабжение. Энергетики приступили к устранению повреждений на линии. ВЛ отключили в 23:00 16 января, а ввели в работу в 00.50 17-го. Таким образом, в оперативным порядке было восстановлено электроснабжение населённых пунктов Макаровский куст, Курниково, Канакша, Мехреньга и Верхо-Пуя, а копилка почётных писем Няндомского РЭС, в которой уже была благодарность от губернатора, пополнилось ещё одной заслуженной  наградой от главы района Василия Крехалева.

– Без энергетики существование современного мира невозможно. Даже если вы уедете на необитаемый остров, построите там бунгало, все равно захватите с собой дизель-генератор для выработки электричества на хозяйственный нужды. А если представить выживание в наших северных широтах зимой при температуре минус 30-40 градусов, тут без электричества вообще не обойтись. Поэтому к нам очень пристальное внимание, как со стороны местных властей, так и правительства. Перед началом каждого осенне-зимнего периода нас проверяют многочисленные комиссии, после чего выдается паспорт готовности к ОЗП. Хорошо бы всех так проверять, тогда, возможно, удалось бы избежать событий двухлетней давности на центральной котельной Няндомы, когда чуть не разморозили часть города. Кстати, тогда и для нас это тоже стало проверкой. Электрические нагрузки в отсутствие тепла подскочили в разы, в подъездах провода плавились, а мы спасали  садики и школы, подключая калориферы, – рассказал начальник Няндомского РЭС Анатолий Трофименко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий