четверг, 29 января 2015 г.

В ОАО "Сетевая компания" прошло совещание Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

На мероприятии, которое состоялось в ОАО «Сетевая компания», были рассмотрены итоги работы в 2014 году и задачи на 2015 год предприятий и организаций, поднадзорных Ростехнадзору.

«Вопросов в этой области накопилось немало, - отметил  в своем приветствии руководитель  Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Борис Петров, подчеркнув при этом особую важность вопросов обучения работников на предприятиях – как показывает практика, 99 процентов всех аварий на производстве происходят из-за неумелых действий персонала».

Производственный травматизм, высокий процент износа электрооборудования, игнорирование работниками очевидных нарушений в производственном процессе – эти и другие «болевые точки» организаций обозначил в своем выступлении заместитель руководителя Ростехнадзора Алмаз Насыбуллин. Выходами из сложившейся ситуации он назвал четкое следование законодательным и нормативным актам, культуру производства при эксплуатации оборудования, повышение квалификации кадров, работающих на предприятии.

Кратко охарактеризовал состояние в энергетическом комплексе заместитель министра промышленности и торговли РТ Дамир Сафиуллин, рассказав о подготовленных республиканских правительством программных документах, направленных на решение одного из самых острых вопросов – ликвидацию энергодефицита в Казанском и Нижнекамском энергорайонах. Этой же цели, напомнил он в своем выступлении, служат крупные проекты по реконструкции и строительству электросетевых объектов, которые реализуются в ОАО «Сетевая компания»

«В прошлом году на инвестиционную программу модернизации электросетевой инфраструктуры было направлено 8 миллиардов рублей», - сообщил в своем докладе заместитель генерального директора - технический директор ОАО «Сетевая компания» Рашат Галимзянов. Суммы на 2015 год пока не утверждены, но однозначно предполагается увеличить долю продукции отечественных производителей. Особый акцент в компании будет уделен обновлению распределительных сетей, на которых происходит большинство (в прошлом году - 86 %) аварий. Уже в прошлом году в рамках стартовавшей программы в ОАО «Сетевая компания» в реконструкцию и автоматизацию  сетей 0, 6-10 кВ было вложено более 450 миллионов рублей.

«Одним из главных факторов минимизации числа аварийных отключений должны стать как обучение оперативного и ремонтного персонала, так и создание для них соответствующих условий работы», -объяснил генеральный директор ОАО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев. Он рассказал о направлениях, которые компания планирует развивать для увеличения надежности энергоснабжения. С учетом экономических реалий сегодняшнего дня принято решение закупить дополнительно запасные части и комплектующие для текущего и капитального ремонтов распределительных сетей. Также в связи с введением экономического эмбарго рассматривается возможность расширения  линейки продукции, выпускаемой ГК «ИНВЭНТ».

В будущем с целью ликвидации аварийных отключений будут внесены изменения в схему электроснабжения, принимающие во внимание наиболее уязвимые участки, где аварийные отключения происходят часто и на долгое время. Дополнительно Центр управления сетями принял на операционную деятельность схему 110 кВ – сейчас картина по отключениям получается более полная.

Принято решение, констатировал Ильшат Фардиев, создать во всех филиалах компании 9 бригад электромонтеров, работающих под напряжением - не первый год такой опыт успешно реализуется в Чистопольских электрических сетях.  Кадры уже подобраны, им предстоит в ближайшее время пройти обучение.

«Сейчас каждый сотрудник должен быть ответственным за свою работу на местах, чтобы не повторялись нештатные ситуации и к предприятию в целом не возникало претензий», - резюмировал в своем выступлении генеральный директор ОАО «Сетевая компания».

Подводя итоги совещания руководитель Ростехнадзора Борис Петров отметил, что проблемы промышленной и энергетической безопасности являются общими для всех предприятий. В конечном счете нарушения, которые выявляют комиссии его ведомства , оборачиваются экономическими санкциями против самих предприятий (удлинением сроков ввода энергообъектов и удорожанием работ). Поэтому в целях большей эффективности и будущей экономической отдачи важно наладить конструктивное взаимодействие предприятий и организаций с надзорным органом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий