четверг, 29 января 2015 г.

Администрации регионов присутствия МРСК Северо-Запада формируют комиссии по мониторингу расчетов за электроэнергию

В регионах присутствия МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО «Россети») началось создание первых комиссий по мониторингу расчетов за электроэнергию. Цель – повысить платежную дисциплину, с тем чтобы полученные средства своевременно направлять на развитие и поддержание надежности электросетевого комплекса.

«Взыскание долгов за потреблённые энергоресурсы – это длительный и очень сложный процесс. Чем больше заинтересованных организаций подключится к этой работе, чем шире будет круг функций этой комиссии, чем плотнее мы будем взаимодействовать, тем эффективнее будет эта работа», – сказал министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Игорь Годзиш в поддержку инициативы энергетиков.

В Республике Коми постановление о создании комиссии подписал председатель Правительства региона Владимир Тукмаков. Возглавил комиссию министр архитектуры и строительства региона Владимир Кучерин. Первое заседание запланировано уже на конец января. В дальнейшем они будут проводиться не реже одного раза в квартал.

По мнению руководства республики, подобный контроль поможет обеспечить финансовую устойчивость предприятий энергетического и коммунального комплексов, а значит  надежность и безопасность энергоснабжения всего региона.

Идею создания комиссий выдвинул глава ОАО «Россети» Олег Бударгин. Ее поддержали главы всех семи регионов присутствия МРСК Северо-Запада. Основной задачей комиссий станет выработка оперативных решений, направленных на повышение платежной дисциплины потребителей, недопущение роста просроченной задолженности в текущих экономических условиях.  Напомним, сумма задолженности потребителей перед МРСК Северо-Запада за услуги по передаче электроэнергии на конец 2014 года составила 11,9 млрд рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий