пятница, 30 января 2015 г.

В Волгоградской области энергетики эффективно борются с расхитителями оборудования

 По итогам 2014 года в Волгоградском филиале зарегистрировано 4 факта хищения электросетевого имущества – это меньше, чем в предыдущие периоды (в 2013 году - 6 фактов, в 2012 – 20). При этом размер прямого ущерба за 2014 год снизился в 27 раз в сравнении с 2013 годом и составил 285 тысяч рублей.

В каждом случае хищения сотрудники  управления безопасности выезжают на место происшествия и совместно со следственно-оперативной группой принимают участие в установлении лиц, причастных к преступлению.

Так, к примеру, всего за сутки было раскрыто хищение комплекта железобетонных опор в Ольховском районе. Злоумышленники похитили новые опоры, предназначенные для замены старых. Энергетики в ходе оперативно-следственных мероприятий оказывали помощь полицейским и похищенные опоры были возвращены, ВЛ отремонтирована в установленные сроки, а местные жители обеспечены надежным электроснабжением.

Помимо железобетонных конструкций целью злоумышленников зачастую становится провод или металлические детали энергообъектов, которые впоследствии сдаются в пункты приема металлолома. В своем стремлении заработать несколько тысяч рублей, «сборщики металлолома» уносят оборудование стоимостью в сотни тысяч рублей и выводят из строя электросетевые объекты, восстановление которых может обойтись в миллионы!

Например, в ноябре 2014 года охотники за металлом вытащили с подстанции в Палласовском районе оборудование, стоимостью порядка 100 тысяч рублей. Они успели сдать ценные изделия за несколько тысяч рублей в качестве металлолома, при том, что стоимость восстановительного ремонта подстанции превышает 5,5 млн. рублей. Данные средства будут взысканы с виновников, которые, благодаря взаимодействию управления безопасности энергокомпании, сотрудников полиции и прокуратуры, были установлены и привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Комментариев нет:

Отправить комментарий