четверг, 29 января 2015 г.

Специалисты МРСК Северо-Запада провели межведомственные антитеррористические учения в Карелии

 В филиале МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО «Россети») «Карелэнерго» прошли межведомственные учения по отработке действий при захвате заложников и заминировании энергообъектов. Вместе с энергетиками в  учениях приняли участие сотрудники МВД и ФСБ, а также следственного комитета и МЧС.

Согласно легенде, террористы захватили заложников на одном из ключевых энергообъектов Петрозаводска  - подстанции 110 кВ №1, питающей более трети потребителей города. Они сообщили о минировании подстанции, потребов крупную сумму денег и транспорт до аэропорта. После переговоров с сотрудниками спецслужб террористы перевели заложников в автобус, и в этот момент спецподразделения пошли на штурм. За считанные секунды террористы были обезврежены, а заложники освобождены. После обследования автобуса кинологом с собакой было обнаружено взрывное устройство, которое на месте уничтожили специалисты отряда разминирования.

По словам директора филиала «Карелэнерго» Ефима Ашкинезера, на учениях помимо взаимодействия с правоохранительными органами отрабатывались действия охраны и  оперативно-технического персонала: «Все наши специалисты сегодня отработали четко, на подобные случаи готовы резервные схемы питания, и при выводе из строя подстанции мы бы не допустили перебоев в энергоснабжении города».

Накануне тактико-специальных учений руководители служб безопасности МРСК Северо-Запада провели совещание, на котором обсудили итоги работы в минувшем году, а также задачи на 2015 год в вопросах антитеррористической защиты энергообъектов, экономической и информационной безопасности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий