пятница, 30 января 2015 г.

В Астраханской области начала работу комиссия по мониторингу состояния расчетов за поставленную электроэнергию

 В Министерстве промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области создан новый коллегиальный орган – межведомственная рабочая группа по мониторингу состояния расчетов за поставленную электроэнергию. Инициатором создания межведомственной комиссии  выступило руководство ОАО «Россети».

Руководство региона выразило готовность усилить взаимодействие в решении вопросов по урегулированию задолженности, отметив, что в этом заинтересованы все стороны. Первое рабочее совещание запланировано в первой декаде февраля.

Председателем группы назначен заместитель председателя Правительства Астраханской области по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности Олег Полумордвинов. В состав комиссии вошли руководители  региональных министерств: министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов, министерства ЖКХ, министерства финансов, региональной службы по тарифам, министерства внутренних дел. А также руководители астраханского филиала МРСК Юга, Астраханской энергосбытовой компании.

Сумма дебиторской задолженности перед МРСК Юга за услуги по передаче электроэнергии увеличилась на 14,4% и на 31 декабря 2014 года составила 18 млрд рублей.. Из них свыше двух млрд приходится на Астраханскую область.

Проблемы, с которыми сталкиваются энергетики в результате неплатежей за энергоресурсы, очевидны и требуют принятия срочных мер.  Дефицит финансов ставит под угрозу реализацию ремонтных программ и осуществление аварийно-восстановительных работ в случае прохождения неблагоприятных атмосферных фронтов, под угрозой находятся не просто интересы участников рынка, а конечных потребителей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий