среда, 23 января 2013 г.

В Белгороде участились случаи несанкционированного вмешательства в работу счетчиков горячей воды

Сотрудники ОАО «Белгородская теплосетевая компания» (100% дочерняя компания ОАО «Квадра») в декабре 2012 года провели массовую проверку состояния приборов учета горячего водоснабжения в городах Белгород и Губкин. В результате было выявлено более 50 несанкционированных вмешательств в работу водомеров и  механических повреждений, о чем были составлены соответствующие акты.

«Пытаясь сэкономить, потребители используют магниты, срывают пломбы с приборов учета горячей воды. Из-за таких неправомерных действий уменьшаются показания, которые заносятся владельцем в квитанцию и берутся за основу при начислении размера платы за горячее водоснабжение. Таким образом, энергокомпания, поставляющая тепловую энергию, несет убытки», - отметила заместитель директора по сбыту ОАО «Белгородская теплосетевая компания» Людмила Русинова.

За несанкционированное вмешательство в работу приборов учета энергоресурсов, расположенных в жилых помещениях, предусмотрена ответственность в виде перерасчета размера платы. В среднем владельцу счетчика ГВС, нарушившему законодательство, придется заплатить порядка 300 000 рублей. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденным Правительством РФ в Постановлении № 354 от 06.05.2011 года, собственник квартиры обязан оплатить потребление горячей воды не по показаниям прибора, а исходя из пропускной способности подающего трубопровода в круглосуточном режиме, начиная с даты несанкционированного вмешательства. Поскольку у потребителей с выявленными нарушениями такую дату оказалось установить невозможно, перерасчет за горячее водоснабжение им будет произведен за последние 6 месяцев.

Согласно Федеральному закону «Об энергосбережении», индивидуальными приборами учета энергоресурсов должны быть оборудованы все жилые дома. Это позволит объективно оценить объемы потребления энергии и повысит прозрачность расчетов с энергоснабжающей организацией.

На сегодняшний день 42% потребителей компании установили счетчики ГВС. В Белгороде более 42 тысяч квартир оборудованы индивидуальными приборами учета горячей воды, в  Губкине  - около 7 тысяч. Счетчики позволяют собственникам жилья экономить денежные средства, поскольку они оплачивают расход горячей воды не по нормативу, а по факту потребления. Однако некоторые недобросовестные потребители пытаются уменьшить размер платы, используя для этого незаконные способы.

ОАО «Белгородская теплосетевая компания» обращается к своим потребителям с просьбой соблюдать действующее законодательство в части эксплуатации приборов учета тепловой энергии и производить своевременную оплату потребленных энергоресурсов по их фактическим показаниям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий