пятница, 25 ноября 2016 г.

Суды обязали должников выплатить филиалу "Удмуртэнерго" свыше 32 миллионов рублей

С начала 2016 года в пользу филиала «Удмуртэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» было удовлетворено 34 иска по фактам нарушения потребителями обязательств по оплате услуг по передаче электроэнергии на сумму более 32 миллионов рублей. Еще 14 аналогичных исков сейчас находятся в судах.

Специалисты филиала продолжают работу по укреплению финансовой дисциплины. Всего за 10 месяцев 2016 года юристами «Удмуртэнерго» неплательщикам было направлено 63 претензии на сумму более 582 миллионов рублей.

С большинством крупных должников, в число которых входят промышленные предприятия, территориальные сетевые организации (ТСО) и энергосбытовые компании, достигнуты договоренности об условиях и сроках погашения задолженности. При этом выполнение финансовых обязательств перед сетевой компанией находится на контроле у регионального правительства, правоохранительных органов и других представителей комиссии по мониторингу ситуации с расчетами за электроэнергию и услуги по ее передаче.

- Проблему задолженности за услуги по передаче электроэнергии самим неплательщикам выгоднее решать, не доводя дело до суда. Это позволит избежать применения штрафных санкций и других предусмотренным законодательством мер, - говорит директор филиала «Удмуртэнерго» Андрей Малышев. - Мы заинтересованы не в приостановке деятельности контрагента или его банкротстве, а в получении от него оплаты за оказываемые нами услуги. В данном случае мы действуем в интересах всего электроэнергетического комплекса, всех добросовестных потребителей электроэнергии, поскольку проблема неплатежей напрямую связана с обеспечением надежности и качества электроснабжения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий