вторник, 29 ноября 2016 г.

В Каменском городском округе энергетики филиала "Свердловэнерго" вводят в работу интеллектуальную систему учета энергоресурсов

Почти 1300 приборов интеллектуальной системы учета электроэнергии установили специалисты филиала ОАО «МРСК Урала»-«Свердловэнерго» в частном секторе населенных пунктов Маминское, Богатенково, Давыдово, Исетское, Рыбниковское, Покровское Каменского городского округа Свердловской области. Специалисты Восточных электрических сетей филиала «Свердловэнерго» выполняют пуско-наладочные работы, которые позволят перевести новые счетчики в разряд расчетных.

При монтаже автоматизированной системы учета были использованы счетчики нового поколения типа «Меркурий 234». Для удобства населения и персонала энергокомпании приборы установлены не в жилых помещениях, а на опорах линий электропередачи, от которых запитаны электроустановки потребителей.

Новые приборы учета высокого класса точности имеют возможность дистанционного сбора показаний, которые в автоматическом режиме будут транслироваться в информационную систему учета электроэнергии на сервере Восточных электрических сетей. В результате потребители будут избавлены от необходимости ежемесячного снятия и передачи показаний счетчиков в энергосбытовую организацию, а плюсом для энергетиков станет уменьшение эксплуатационных расходов и снижение потерь за счет исключения факта хищения электрической энергии в частном секторе.

Умные приборы учета установлены для населения бесплатно. Проект по внедрению интеллектуальной системы учета электроэнергии в Каменском городском округе профинансирован в рамках инвестиционной программы ОАО «МРСК Урала» в размере 23,3 млн. руб.

Стоит отметить, что это не единственный проект по установке интеллектуальных приборов учета на территории Свердловской области.

Более 1700 приборов современной системы учета электроэнергии на сумму более 36 млн рублей энергетики «Свердловэнерго» установили в частном секторе населенных пунктов Красноуфимского городского округа Свердловской области: Калиновка, Бишково, Рахмангулово, Усть-Баяк, Марийский Усть-Маш, Русский Усть-Маш, Средний Бугалыш, Новый Бугалыш, Приданниково, а также в населенном пункте Кунгурка Дегтярского городского округа Свердловской области.

До конца года начнут свою работу 957 точек интеллектуальной системы и на севере Свердловской области – в поселке Полуночное Ивдельского городского округа. На установку приборов учета в Полуночном энергокомпания направит 17,4 млн. руб.

Комментариев нет:

Отправить комментарий