вторник, 29 ноября 2016 г.

Алюминиевая Ассоциация усилит работу с антимонопольными органами в целях противодействия фальсификации и контрафакта кабеля

Избыточные мощности, отсутствие производства подводных кабелей и оптоволокна, а также фальсификация и контрафактная продукция являются на сегодняшний день основными проблемами развития отечественной кабельной промышлености. Обсуждение этих вопросов было в центре внимания прошедшего заседания Энергетического сектора Алюминиевой Ассоциации. В работе сектора приняли участие представители ведущих игроков на энергетическом и кабельном рынках – компании ЗАО «УК» «УНКОМТЕХ», ПАО «Россети», ООО «Завод «Москабель», ООО «Энергокомплект» и др.

Как было отмечено в ходе работы, сегодня в России практически по всем категориям и группам кабельной продукции наблюдаются избыточные мощности – в среднем переизбыток составляет 2 раза и более. По мнению участников обсуждения, для преодоления сложившейся ситуации этот вопрос необходимо решать на государственном уровне.

Обсуждая вопрос контрафактного кабеля, были озвучены данные, что по состоянию на середину 2016 года контрафактная продукция занимала до 90 процентов рыночного оборота. Но, благодаря совместной инициативе Алюминиевой Ассоциации, Ассоциации «Электрокабель» и Ассоциации «Честная позиция» к текущему моменту объем контрафактной продукции снизился до 20 процентов. Эта работа привела к росту потребления алюминия в производстве кабеля в 2016 году на 2 процента. Активистами данного проекта было озвучено намерение о продолжении этой работы.

Наряду с этим в целях пресечения недобросовестной конкуренции, осуществляемой путем выпуска в оборот фальсифицированной и контрафактной продукции было принято решение об усилении работы Алюминиевой Ассоциации в части взаимодействия с ФАС России.

На заседании также обсудили вопросы стандартизации и технического регулирования в области применения алюминия, актуальные вопросы совершенствования законодательства в области сертификации продукции, опыт патентования продукции на экспортных рынках и заслушали презентацию компании «NIEHOF» (Германия) по технологиям для переработки катанки из алюминиевых сплавов 8*** серии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий