вторник, 29 ноября 2016 г.

Более 890 миллионов рублей дебиторской задолженности взыскал через суд филиал МРСК Северного Кавказа – "Каббалкэнерго"

890,6 млн рублей за услуги по передаче электроэнергии взыскал филиал МРСК Северного Кавказа – «Каббалкэнерго» с должников через суд с начала текущего года.

Ввиду низкой платежной дисциплины ряда контрагентов компания была вынуждена отстаивать свои интересы в суде. За 10 месяцев работы, направленной на снижение дебиторской задолженности за транспорт электрической энергии, в отношении территориальных сетевых организаций (ТСО), осуществляющих передачу и распределение электроэнергии в республике, удовлетворен значительный объем исковых требований.

Основные должники за поставку электрической энергии - МУП «Чегемэнерго» и МУП «Каббалккоммунэнерго». За нарушения ими договорных обязательств в Арбитражный суд КБР с начала текущего года было подано 12 исков о принудительном взыскании 460,6 млн рублей. На сегодняшний день удовлетворено 18 исков, в том числе поданных в 2015 году, на общую сумму 890,6 млн рублей.

Принудительное взыскание задолженности осуществляется, в том числе, и в рамках возбужденных исполнительных производств. Так, межрайонным отделом судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССР России по КБР вынесены Постановления о наложении арестов, соответствующими актами описан электросетевой комплекс городского округа Чегем. В случае непогашения в полном объеме просроченной задолженности судебные приставы примут меры по реализации арестованного имущества.

Как уже сообщалось ранее, 6 июня 2016 года Арбитражным судом Кабардино-Балкарской Республики было вынесено Определение о признании ОАО «Нальчикская городская электросетевая компания» («НГЭК») несостоятельным (банкротом) и введении процедуры наблюдения. По результатам наблюдения 26.08.2016 г. было проведено первое собрание кредиторов, на котором по инициативе Общества было принято решение о ходатайстве в Арбитражном суде КБР по введению конкурсного производства, которое 25.10.2016 года было удовлетворено и вынесено соответствующее решение.

Также напомним, что в период 2011-2013 гг. указанная компания осуществляла передачу и распределение электрической энергии на территории городского округа Нальчик и накопила перед филиалом задолженность в размере 897,31 млн рублей.

Результатом проведенной исковой работы можно считать и тот факт, что в период с апреля по июль 2016 г. с должниками были заключены три договора уступки права требования (цессии), в результате чего произведено погашение просроченной дебиторской задолженности за оказанные услуги по передаче электрической энергии в размере 655 млн рублей.

В соответствии с действующим законодательством РФ, филиал ПАО «МРСК Северного Кавказа» - «Каббалкэнерго» предпринимает все меры по возврату долгов с контрагентов-неплательщиков в рамках последовательно проводимой исковой работы. В филиале подчеркивают, что в связи с высоким уровнем дебиторской задолженности возможны риски неисполнения в полном объеме ремонтных программ.

Недополученные филиалом «Каббалкэнерго» средства означают сокращение финансирования мероприятий, без реализации которых обеспечение надежности и качества энергоснабжения становится затруднительным.

Безответственное отношение компаний-неплательщиков к договорным обязательствам не только ставит под сомнение эффективность их собственной деятельности, но и создает реальную угрозу энергобезопасности региона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий