вторник, 29 ноября 2016 г.

Энергоэффективные трансформаторы ABB для целлюлозного завода нового поколения в Финляндии

Компания ABB – поставщик трансформаторов для самого энергоэффективного целлюлозного завода в мире в г.Ээнекоски (Äänekoski), центральная Финляндия. Большой завод биопродукции группы компаний Metsд в г.Ээнекоски спроектирован с учетом эффективного использования материалов и максимального сокращения вредных выбросов. Для генерации электроэнергии в размере 1,8 тераватт-часов в год на заводе не будут использоваться ископаемые виды топлива. Потребление заводом электроэнергии составит в 2,4 раза меньше, чем производство, что позволит продавать избыток электроэнергии.

Целлюлозный завод спроектирован с учетом многих передовых международных практик, предусматривающих обработку древесного сырья в различные конечные продукты с оптимальной производительностью, минимальными потерями электроэнергии и низким воздействием на окружающую среду.

Компания АВВ гордится поставкой комплексного решения, включающего систему энергораспределения, электрофикации и подключения к энергосети для такого инновационного проекта. Поставка включает в себя генераторный трансформатор 330 МВА, два блочных трансформатора 100 МВА и 64 сухих трансформатора мощностью до 10 000 кВА.

В завод в г.Ээнекоски, принадлежащий к группе компаний Metsд, были сделаны крупнейшие инвестиции в финской лесной промышленности. Его производственная мощность должна составить 1,3 млн тонн древесины в год, в дополнение к таким биопродуктам как талловое масло, терпентин, биокомпозиты, биогаз, топливо на основе лесоматериала и биоэлектричество.

Регенерационный котёл предназначен для производства громадных объемов пара, который поможет заводу вырабатывать всю необходимую биоэнергию с минимальным воздействием на окружающую среду.

Высокоэффективные стандарты

«Мы с радостью участвуем в таком передовом проекте, поставляя инновационные продукты и решения АВВ в части трансформаторного оборудования», – говорит Маркус Хаймбах, глава департамента «Трансформаторы» подразделения «Электрические сети» компании АВВ. «Наши энергоэффективные трансформаторы обеспечат высокую надежность и смогут не только помочь заводу максимально повысить производство биоэнергии, но и увеличить объемы производства возобновляемой энергии в Финляндии».

Трансформаторы АВВ малой, средней и большой мощности отвечают самым строгим стандартам Европейского союза по экологии и энергоэффективности в промышленности и передаче и распределении электроэнергии.
Стандарты регулируют экономию электроэнергии путем запрета на установку трансформаторов с большими потерями.

Ключ к сохранению энергии

Важнейшее значение для экономии электроэнергии играют энергоэффективные трансформаторы, т.к. причиной определенной доли потерь электроэнергии в процессе передачи и распределения являются трансформаторы, в основном из-за их нагрева.

Как правило силовой трансформатор – это высокопроизводительное оборудование, однако в масштабах отрасли потери электроэнергии исчисляются огромными величинами из-за количества установленных трансформаторов. Именно поэтому природоохранное законодательство всё больше и больше регулирует параметры трансформаторов.
Учитывая срок эксплуатации 30 лет и более, даже незначительные улучшения по энергоэффективности силовых трансформаторов приводят к существенной экономии электроэнергии. Это также является одним из наилучших параметров для сокращения уровня выбросов углекислого газа в мире.

Окупаемость

Энергоэффективность является главным направлением научных исследований в компании АВВ в области трансформаторостроении. Инвестиции в энергоэффективные продукты и системы довольно быстро окупаются, т.к. количество сэкономленной энергии в течение срока службы эффективного оборудования значительно выше, чем первоначальная разница в стоимости между энергоэффективным и обычным оборудованием. Полная окупаемость обычно занимает от пяти до десяти лет, что на порядок меньше продолжительности эксплуатации.

«Высокоэффективные трансформаторы АВВ полностью соответствуют нашей концепции завода нового поколения. Наша цель – уменьшить воздействие на окружающую среду, используя только наиболее высокоэффективные материалы, которые минимизируют вредные выбросы и потери электроэнергии» – говорит Тимо Мерикаллио (Timo Merikallio), руководитель проекта. Строительство завода биопродуктов в г.Ээнекоски (Ддnekoski) планируется завершить в третьем квартала 2017 года.

Ассортимент продукции от компании АВВ включает маслонаполненные и сухие трансформаторы. Компания также оказывает сервисное обслуживание на протяжении всего жизненного цикла оборудования, в том числе производит замену деталей и компонентов. АВВ – крупнейший мировой производитель надежных и высокоэффективных трансформаторов – может предложить заказчикам индивидуально спроектированные решения для различных отраслей применения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий