вторник, 29 ноября 2016 г.

В Северной Америке начал работу первый приливной электрогенератор

На побережье канадской Новой Шотландии начал работу первый в Северной Америке приливной электрогенератор. Это вторая попытка разработчиков запустить его — первое устройство было разрушено приливами рекордной силы в 2009 году.

Под возобновляемыми источниками энергии мы чаще всего понимаем солнечную энергию, энергию ветра или гидроэнергию, но редко — энергию приливов, которая является частью гидроэнергии. И все потому, что она еще находится на начальном этапе своего становления и ее технологические возможности ограничены. Но в этом месяце исследователи сделали большой шаг вперед. На побережье Новой Шотландии начал работу первый в Северной Америке приливной электрогенератор, пишет Хайтек.

Электрогенератор в Новой Шотландии создали OpenHydro и Emera. Он занимает пять этажей и весит тысячу тонн. В 2017 году будет запущена еще одна турбина, общая их мощность составит 4 МВт. К концу 2017 года разработчики планируют увеличить эту цифру до 16 МВт. Они запускают приливной генератор во второй раз — первый эксперимент был проведен в 2009 году, когда устройство было разрушено мощными приливами. Залив, в котором установлен генератор, известен самыми высокими в мире волнами — до 17 метров. Во время прилива, в бухте оказывается до 115 млрд тонн воды.

По состоянию на настоящий момент, единственный в Северной Америке приливной электрогенератор является только демонстрацией и испытанием новой технологии, потому что его использование не является экономически целесообразным. Стоимость одного МВт*ч, вырабатываемого за счет приливов, составляет сейчас примерно $530. Если проект окажется успешным, то к 2020 году, возможно, разработчикам удастся пересмотреть эти цены, когда мощность устройства будет составлять, согласно их ожиданиям, 300 МВт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий