среда, 30 ноября 2016 г.

Передовому опыту обучались электромонтеры филиала МРСК Северного Кавказа – "Каббалкэнерго"

В филиале МРСК Северного Кавказа – «Каббалкэнерго» (входит в Группу компаний «Россети») состоялся День оперативного работника. В ходе мероприятия на базе Чегемской группы подстанций совершенствовались навыки профессионального мастерства оперативно-диспетчерского персонала компании, состоялся обмен передовым опытом.

Участие в практикуме приняли старшие мастера питающих центров Кабардино-Балкарии, руководитель службы подстанций. Проверяющие – заместители главного инженера Аслан Темирканов и Марина Василенко, руководитель диспетчерской службы Нурмагомед Докшукин, начальник службы подстанций Азамат Жемгуразов – оценивали ведение оперативной документации, соблюдение требований охраны труда при обслуживании электроустановок, укомплектованность материалами и оборудованием, документацией, защитными средствами.

Оперативные работники рассказали о мероприятиях, обеспечивающих безопасность работ на электроустановках в соответствии с требованиями нормативно-технической документации, чистоте рабочих мест согласно санитарным нормам и правилам, о действиях по оказанию первой помощи пострадавшему.

Произведены показательные оперативные переключения, допуски бригад и осмотры оборудования. В ходе противоаварийной подстанционной тренировки, совмещенной с противопожарной, отрабатывались действия и их последовательность в условиях аварии.

По условиям тренировки, происходит разрушение одного из масляных выключателей с возгоранием масла. Чрезвычайная ситуация потребовала устранения и тушения пожара, восстановления энергоснабжения потребителей. После срабатывания сигнализации и сигналов с оперативного пульта управления, дежурные электромонтеры проводят осмотр открытого распределительного устройства, сообщают дежурному диспетчеру об аварии на подстанции, вызывают пожарную команду.

Проводится проверка положения выключателей, силового трансформатора, линий, вывешиваются предупреждающие плакаты. Ведется тушение условного пожара.

Энергетики подробно отработали все этапы оперативной работы, в том числе ведение переговоров и записей. Выявленные неточности были взяты на заметку, кроме того, был определен круг вопросов, требующих дополнительного внимания. В целом тренировка была названа успешной и получила положительную оценку.

Охрана труда и безопасность производственной деятельности – приоритетные направления филиала МРСК Северного Кавказа -«Каббалкэнерго».

Четкое соблюдение всех требований, правил и норм является залогом надежной и бесперебойной работы, предупреждения производственного травматизма.

Дни оперативного работника проводятся регулярно и направлены на совершенствование технических знаний, необходимых для эксплуатации и оперативного обслуживания электроустановок, снижение случаев травматизма, а также повышение безопасности, эффективности и надежности функционирования электросетевого комплекса и энергоснабжения потребителей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий