среда, 30 ноября 2016 г.

Служба метрологии и контроля качества электроэнергии филиала "Пензаэнерго" соответствует требованиям аккредитации

Служба метрологии и контроля качества электроэнергии филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») - «Пензаэнерго» успешно прошла проверку с целью регистрации в качестве уполномоченной экспертной организации в системе калибровки средств измерений электросетевого комплекса ПАО «МРСК Волги» и с целью регистрации на право проведения калибровочных работ. Инспекция проведена комиссией в составе представителей ПАО «МРСК Центра», филиалов ПАО «МРСК Волги» - «Самарские РС» и «Ульяновские РС» в период с 21 по 24 ноября 2016 года.

Сама процедура проверки состояла из двух этапов. На первом - была проведена экспертиза документов и сведений на предмет их соответствия заявленной области аккредитации. На втором этапе проведена выездная экспертиза службы метрологии и контроля качеств электроэнергии, в ходе которой были оценены уровень квалификации и компетентность персонала, материально-техническая база службы, оснащенность и состояние калибровочного оборудования, выполнение работ по калибровке средств измерений.

По итогам работы комиссией было вынесено заключение о том, что служба метрологии и контроля качества электроэнергии филиала «Пензаэнерго» соответствует требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17925-2009 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» и «Системы калибровки средств измерений в электросетевом комплексе ПАО «МРСК Волги». Таким образом, пензенская служба получила право аккредитации метрологических служб всех пяти производственных отделений филиала на проведение калибровочных работ, а также право проводить калибровку средств измерений в заявленных областях аккредитации. Служба метрологии и контроля качества электроэнергии филиала «Пензаэнерго» создана в целях соблюдения и исполнения требований федерального закона «Об обеспечении единства измерений». Основные задачи службы - своевременное предоставление средств измерений на поверку, калибровка и надзор за состоянием средств измерений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий