среда, 26 октября 2011 г.

В сентябре в "Астраханьэнерго" пресечено более 180 случаев хищения электроэнергии

В сентябре 2011 г. в ходе рейдов, проведенных специалистами Управления учета электроэнергии филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» и сотрудниками районов электросетей (РЭС) были выявлены и пресечены 182 случая хищения электроэнергии, в объеме 1205963 кВт*ч, на сумму по бездоговорному потреблению – 2 709 тыс. рублей.

С начала года энергетиками филиала «Астраханьэнерго» были выявлены и пресечены 1825 фактов хищений и повреждения энергооборудования при попытке хищений. Общий ущерб от повреждений и хищений составил по бездоговорному потреблению – 25 108 тыс. рублей. С целью выявления случаев самовольного и бездоговорного потребления у бытовых потребителей, энергетики филиала «Астраханьэнерго» регулярно проводят выезды в районы Астраханской области, привлекая к ним представителей правоохранительные органы. В сентябре специалистами филиала «Астраханьэнерго» в их ходе составлено 22 акта о безучетном потреблении. Из них  16 актов составлены на нарушителей – бытовых потребителей, 6 – на юридических лиц. Также составлено 160 актов о бездоговорном потреблении электроэнергии, из которых 45 приходится на юридические лица, 115 – на физических лиц, бытовых потребителей.

Целью таких проверок является не только выявление и профилактика воровства электроэнергии, но и разъяснение потребителям последствий таких деяний – пожаров жилого сектора в результате замыкания электропроводки, выход из строя дорогостоящей бытовой электротехники в результате скачков напряжения. Нередко воровство электроэнергии оборачивается  причинением ущерба жизни и здоровья людям, проживающих поблизости с энерговорами. Добросовестным потребителям необходимо помнить простую истину «ворует сосед – платишь ты!». Поэтому нет ничего зазорного в том, чтобы уберечь себя и свое имущество от ущерба, сообщив энергетикам своего района электросетей  о фактах воровства. Энергетики «Астраханьэнерго», участвуя во встречах с населением, не устают повторять, что подобные действия не только наносят ущерб сетевому комплексу, но и качественному электроснабжению.

По каждому из фактов данных правонарушений энергетиками филиала были составлены соответствующие акты, собраны необходимые материалы, которые направлены в правоохранительные органы. По фактам незаконного потребления электроэнергии в прошедшем месяце правоохранительными органами  возбуждено 13 уголовных дел по ч.1 ст.158 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы от 1,5 до 3 лет.

Массовое безучётное и бездоговорное электропотребление ведёт к повышенной нагрузке на распределительные устройства и электросети. От этого страдает качество отпускаемой потребителям электроэнергии. Чем меньше уровень потерь в электросетях, тем больше средств филиал «Астраханьэнерго» может направить на инвестиционную программу, на мероприятия по повышению качества электроэнергии, а значит обеспечения надежного и бесперебойного энергоснабжения добросовестных потребителей. В условиях осенне-зимнего периода 2011-12 гг., в который вступает Электросетевой комплекс, это более чем актуально. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий