понедельник, 31 октября 2011 г.

БМК перезапускает мелкосортно-проволочный стан

На Белорецком металлургическом комбинате (БМК), входящем в компанию Мечел, после планового 8-суточного капитального ремонта вводится в работу мелкосортно-проволочный прокатный стан 150.

Капитальный ремонт оборудования базового цеха Белорецкого металлургического комбината – мелкосортно-проволочного прокатного стана 150 – проводится ежегодно с целью обеспечения безаварийной работы стана в период предстоящей рабочей кампании. На предприятии этому ремонту уделяется пристальное внимание, так как от работы прокатного цеха фактически зависит работа всего сталепроволочно-канатного производства – готовая продукция стана – высококачественная катанка диаметром от 5,5 до 14 мм из углеродистых, легированных и нержавеющих марок стали – является заготовкой для производства проволоки.

Объем средств, направленных предприятием на капитальный ремонт стана 150, составил 68 млн руб. За восемь суток на стане была проведена общая ревизия технического состояния прокатного оборудования, осуществлены необходимые действия по предотвращению и устранению неполадок механического, энергетического оборудования, контрольно-измерительных приборов и автоматики. Полностью обновлена система управления чистовыми блоками, усовершенствована система цифрового задания скоростями и управлением стана. Большой объем работ был выполнен по ремонту нагревательной печи с шагающим подом и роликовой печи. За ремонтный период произведена замена кладки и свода печи с шагающим подом, осуществлена замена жаропрочной фурнитуры агрегата, проведена ревизия и замена газовых горелок, что обеспечит более эффективное сжигание топлива. На участке отделки готового проката установлено новое современное гидравлическое оборудование.

В ремонтных работах были задействованы порядка 650 человек, среди которых специалисты предприятия и сотрудники подрядных организаций. Благодаря усилиям работы ремонтного персонала, все необходимые мероприятия были выполнены в течение запланированного времени, что особенно важно, учитывая напряженную производственную программу БМК. Каждый час работы на стане в зависимости от диаметра катанки производится 85 -90 т готового проката. В этом году прокатчики планируют отгрузить в метизные цеха комбината и зарубежным партнерам порядка 625 тыс. т катанки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий