четверг, 27 октября 2011 г.

"Астраханьэнерго" уверенно входит в осенне-зимний период

Для подготовки к безаварийному прохождению осенне-зимнего периода 2011-2012 годов энергетики филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» выполнили большой объем ремонтно-строительных работ на объектах электросетевого хозяйства региона. Об этом журналистами региональных средств массовой информации сообщил заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» Павел Гончаров на специальной пресс-конференции. Убедиться в том, что энергетики «Астраханьэнерго» серьезно настроены на работу этой зимой, журналисты смогли в ходе проводимого для них пресс-тура на одну из ключевых подстанций, где сейчас проходит реконструкция.

Энергетики рассказали журналистам, что всеми филиалами ОАО «МРСК Юга», включая «Астраханьэнерго», получены паспорта готовности к ОЗП 2011-12 гг. Это свидетельствует о качественной подготовке энергокомпании к испытанию электросетевого комплекса зимними нагрузками. Павел Гончаров сообщил, что ремонтная кампания по подготовке оборудования филиала к зиме по итогам 9 месяцев выполнена в полном объеме. Отставаний и срывов не допущено. В общей сложности отремонтировано более 2 тысяч километров линий электропередачи всех классов напряжения, обновлено оборудование 34 подстанций 35-110 кВ и 415 трансформаторных пунктов. Последние мероприятия ремонтной программы филиала «Астраханьэнего», проводимые сейчас на распределительных воздушных и кабельных линиях 0,4-6 киловольт в областном центре завершатся к декабрю.

В ходе ремонтной кампании, включающей выполнение более 50 различных организационно-технических мероприятий, энергетиками филиала «Астраханьэнерго» применялись последние разработки электротехнической продукции, рекомендованные к использованию ОАО «Холдинг МРСК» и «МРСК Юга».  

Наряду с выполнением энергетиками технических мероприятий, журналистов интересовали и вопросы охраны труда сотрудников «Астраханьэнерго», ведь охране жизни и здоровья персонала такой отрасли как электроэнергетика должно уделяться большое внимание. Руководитель филиала сообщил прессе, что в рамках подготовки к ОЗП  бригады оперативного персонала укомплектованы спецодеждой, оснащены спецтехникой, первичными средствами пожаротушения.

В филиале «Астраханьэнерго» укомплектован аварийный запас оборудования, приобретены дизель-генераторы, которые смогут обеспечить электроэнергией потребителей на время проведения ремонтных работ.

Заключены соглашения о сотрудничестве с Главным управлением МЧС по Астраханской области, подрядными организациями на оказание помощи и поддержки в нештатных ситуациях.

Руководство филиала отметило, что особое внимание уделяется подготовке к зиме Центрального, Заболдинского и Трусовского участков, вошедших в созданное в этом году производственное объединение «Астраханские электрические сети». Именно на их плечи ложится обслуживание полумиллионного города Астрахани.

 Во избежание технологических нарушений подобных тех, что произошли в Московской области в начале этого года, энергетиками «Астраханьэнерго» расчищено от кустарно-древесной растительности более 300 га трасс воздушных линий электропередачи, напряжением 35 – 110 кВ. Это позволит избежать возможных последствий от таких явлений, как «ледяной дождь».

Выполнение ремонта электросетевого оборудования в летние и осенние месяцы направлено на повышение качества и надежности электроснабжения жителей Астраханской области в осенне-зимний период 2011-12 гг.

Вопросы журналистов не ограничились одной подготовкой к ОЗП. Представители СМИ интересовались выполнением инвестиционной программы, сокращением издержек и тарифной политикой.

«Мы успеваем не только готовиться к зиме, выполняя в срок ремонтные работы, - заметил П.Гончаров, -  но и успешно реализуем инвестиционную программу». Руководитель астраханского филиала ОАО «МРСК Юга» пригласил журналистов на открытие новой подстанции (ПС) 110/10-10 кВ «Кировская» («Юбилейная») и Центра управления сетями. Торжественный пуск данных энергообъектов намечен на середину ноября 2011 года.

Убедиться в том, что энергетики «Астраханьэнерго» серьезно настроены на работу этой зимой, журналисты смогли в ходе проводимого для них пресс-тура, на действующий энергообъект – подстанцию  110/10 кВ «Царевская». Несмотря на то, что данная подстанция – новейшая в Астрахани (масштабная реконструкция ее была завершена в 2008 году), здесь сейчас проходит техническое обновление. Это еще раз доказывает, что энергетика – отрасль постоянно развивающаяся.

Журналисты своими глазами увидели новейшее оборудование, которое устанавливается в открытом распределительном устройстве подстанции. Интересовались преимуществами  технических инноваций.

Заместитель директора филиала – главный инженер «Астраханьэнерго» Павел Бабешко ответил на интересующие вопросы, объяснив, что проводимые работы на ПС «Царевская» - это часть большого инвестиционного проекта по строительству ПС «Кировская» («Юбилейная»).

Журналисты, заинтригованные увиденным, пообещали энергетикам обязательно побывать на открытии новой подстанции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий